9 октября «Сахалинские акулы» провели матч чемпионата МХЛ в Хабаровске против «Амурских тигров».

Как сообщает пресс-служба островного клуба, тренерский штаб сахалинцев не стал ничего менять в составе команды уверенной победы над "Тайфуном" во Владивостоке.

Традиционно чередуется только место запасного голкипера. Никита Радченко переоделся в качестве бэкапа, а Ярослав Хренков остался резервным вратарём. Получили "Акулы" и серьёзное усиление. На матч в Хабаровск прилетела группа фанатов сахалинского клуба, собрались поддержать островитян и местные болельщики.

Игра началась с обоюдоострых моментов — "Сахалинские акулы" сделали ставку на техничный, комбинационный хоккей, а вот "Амурские Тигры" старались создавать моменты в острых выпадах и атаках вторым темпом. На старте игры хабаровчане вышли вперёд — Василий Средин подставил клюшку под мощный бросок Сергея Рыжикова, ещё одним ассистентом стал экс-игрок "Акул" Егор Карев.

Сахалинцы нашли свой хоккей ближе к середине периода, но моментов у них было не особо много. Вертикальные контратаки в одну и другую сторону оживили игру. Одна из них обернулась выходом "2 в 1" от Антона Данилова и Данила Пивчулина. Первый отдал передачу, а второй забросил. На перерыв команды ушли со счётом 1:1.

Второй период — не лучшее время для "Сахалинских акул". Его старт в первой игре с "Тиграми" тоже обернулся голом — Данил Парамонов поразил ворота островитян вторым темпом после атаки Матвея Кабанова. Второй период был достаточно богат на моменты. Преимущество было на стороне хозяев, несмотря даже на три численных преимущества "Акул". Одним из лучших шансов стал бросок Антона Данилова, после которого шайба угодила в перекладину. "Тигры" ответили тремя опасными выкатами на ворота Станислава Пылаева — все три раза островитян выручил вратарь. 2:1 — после двух периодов игры.

"Акулы" начали третий период с двойным численным преимуществом — "Тигры" получили два штрафа подряд в концовке периода. Ставка на быстрый гол из раздевалки сахалинцев сработала. Розыгрыш в формате "5х3" успешно использовал Антон Данилов — центрфорвард бросил точно в угол ворот и сравнял счёт. Преимущество в игре закрепилось за островитянами — они чаще создавали моменты, чем хозяева льда. Их инициатива должна была воплотиться в гол.

Активно выглядел на льду уроженец Хабаровска и форвард "Акул" Леонид Щека — габаритный нападающий летел вперёд и создавал моменты. В одном из них он бросил по воротам с отрицательного угла, шайба отскочила от голкипера на пятак, а там её ждал Рашид Даштемиров — его бросок между щитков голкипера впервые вывел "Акул" вперёд.

"Тигры" сдаваться не собирались. Они заработали большинство и за 15 секунд реализовали его — Егор Маклозян прицельно бросил в угол ворот. Сергей Рыжиков и Егор Карев стали авторами передач в этой шайбе. Счёт стал 3:3. "Акулы" бросились на финальный штурм — безупречный момент получил лучший снайпер лиги Александр Морозов, но хозяев спас голкипер Даниил Брызгалов. Игра перешла в овертайм.

Здесь сахалинцы имели преимущество. Шикарный выход "1 в 1" исполнил Данил Пивчулин, но шайба прошла по ленточке ворот. В другом моменте защитник "Тигров" задержал шайбу рукой в зоне ворот, за что "Сахалинские акулы" получили возможность провести штрафной бросок. Его реализовал лучший снайпер чемпионата МХЛ Александр Морозов — "1 на 1" он переиграл Даниила Брызгалова, пустив шайбу между щитками вратаря. Итог – 4:3 в пользу «Акул».

«Сахалинские акулы» установили новый клубный рекорд по количеству побед подряд — 6 матчей. Завтра в повторной игре против "Амурских тигров" они постараются улучшить достижение. Повторный матч в Хабаровске начнётся 10 октября в 13:00 по местному времени (14:00 по Сахалину).