В Южно-Сахалинске стартовал первый тур чемпионата России по волейболу среди женских команд высшей лиги «Б».

«Приморочка» из Владивостока играла против «Алтай-АГАУ» из Барнаула. По сравнению с Кубком Сибири и Дальнего Востока, который прошел в сентябре,  «Приморочка» значительно усилила состав.

Если на Кубке СДВ выступали школьницы, то сейчас команду пополнили опытные волейболистки. В том числе, и хорошо знакомая островным болельщикам Юлия Гильманова.

«Алтай-АГАУ» было тяжело с ними играть на равных, поэтому игра завершилась победой дальневосточной команды – 3:1  (25:14, 25:15, 20:25, 25:18).

«Олимп» из Куйбышева, ставший в сентябре обладателем Кубка Сибири и Дальнего Востока, не проиграв ни одного матча, продолжил победную серию.

На этот раз «олимпийки» разобрались с «Локомотивом-Ангарой» из Иркутска - 3:1 (25:12, 17:25, 25:22, 25:19).

«Сахалин» начал чемпионат матчем с «Забайкалкой». В прошлом сезоне островитянки выиграли у команды из столицы Забайкальского партия все шесть матчей в трех партиях.

Сейчас эта приятная традиция была продолжена. Вновь – победа. Вновь – за минимально возможное число партий - 3:0 (25:12, 25:14, 25:9).

Отметим, что в составе «Сахалина» дебютировала юная воспитанница ГБУ «СШ по волейболу» Анита Бушуева.

Расписание игр на 12 октября:

15:00. «Приморочка» - «Локомотив-Ангара».

17:00. «Забайкалка» - «Алтай-АГАУ».

19:00. «Сахалин» - «Олимп».

Сегодняшний соперник островитянок – «Олимп». Эта команда была создана в 2007 году. Семь сезонов она выступала в высшей лиге «Б», став ее победительницей в 2014 году.

Затем волейболистки из Новосибирской области пять лет играли в высшей лиге «А» (лучший результат – 6-е место в 2016 году).

В 2019 году в связи с организационно-финансовыми трудностями руководство клуба приняло решение о понижении команды в классе. И вот уже четвертый сезон «олимпийки» играют в лиге «Б».

Помимо победы в высшей лиге «Б» «Олимп» гордится первым местом в Кубке Сибири и Дальнего Востока 2022 года.

«Сахалин» и «Олимп» сыграли между собой 6 матчей в высшей лиге «Б» и 8 матчей в высшей лиге «А». Все они завершились победами сахалинских волейболисток.

В лиге «А» все победы были в трех партиях, в лиге «Б» - четыре победы в трех партиях, по одной – в четырех и пяти партиях.

Кроме того, команды соперничали в Кубке Сибири и Дальнего Востока (7 матчей: 6 побед, 1 поражений), Кубке России (2 матча: 2 победы) и Кубке Победы (1 матч: 1 победа).

Таким образом, всего «Сахалин» и «Олимп» сыграли 24 матча (23 победы «Сахалина» и одно поражение). Единственное поражение пришлось на финал Кубка Сибири и Дальнего Востока 2022 года.