Гонки на ездовых собаках «Шустрые лапы-2022» провели в Корсаковском районе. Участники боролись за медали чемпионата и первенства Сахалинской области в бесснежных дисциплинах.

Спортсменам предстояло сразиться в дисциплинах «Кросс 1 собака», «Велосипед 1 собака» и «Скутер 2 собаки». Скутер – это аналог самоката с большими колесами.

- Ездовой вид спорта особенный, это тандем работы спортсмена с собакой. Даже если участник очень хорошо подготовлен, но собака не побежит, то и результата не будет, - отметил президент федерации ездового спорта Сахалинской области Дмитрий Архипов.

На дистанции 3,08 км в дисциплине «Скутер 2 собаки» золото взял Александр Фелицин. На втором месте Наталья Мазка, а замкнул тройку призеров Александр Кропанев. В кроссе с одной собакой победителями в своих видах программы стали Флорид Саитов и Анастасия Вандышева, а серебро завоевали Виталий Саломатов и Анастасия Соболюк, бронза у Авдониной Екатерины.

На дистанции 4,07 км в дисциплине «Велосипед 1 собака» лидером стала Светлана Калиновская, на второй ступени пьедестала Екатерина Авдонина, а третье место за Юлией Семеновой.

В первенстве выступил Виктор Перов 2008 года рождения и преодолел 3,08 км в дисциплине «Кросс 1 собака».