В Улан-Удэ состоялось первенство ДФО по дзюдо. На татами вышли юниоры и юниорки не старше 21 года (2003-2005 г.р.).

В столице Республики Бурятия собрались свыше 80 спортсменов. Они представляли девять регионов ДФО: Амурская, Магаданская, Сахалинская области, Забайкальский, Камчатский, Приморский, Хабаровский края, Республики Бурятия и Саха (Якутия).

- В республике дзюдо - один из популярных видов спорта и сегодня, вы подтверждение этому. Первенство Дальневосточного округа - отборочное мероприятие на первенство страны и возможность в дальнейшем принимать участие в международных стартах. Поэтому, на этом этапе важно приложить максимум усилий и стараний для высоких результатов, - сказал на церемонии открытия  министр спорта и молодежной политики Бурятии Иван Козырев.

Островные дзюдоисты завоевали на этих состязаниях три медали. Все они -  в активе воспитанников ГБУ «СШ самбо и дзюдо».

Сезимай Сыргабаева (тренер Рамазан Саадуев) боролась в весовой категории до 63 кг. Ее соперницами были Екатерина Шантанова и Мария Малофеева из Бурятии. Обе схватки сахалинская спортсменка выиграла оценкой «иппон» (чистая победа) и заслуженно завоевала золотую награду.

Это уже не первый подобный успех островной спортсменки. Ранее она выиграла первенство ДФО в 2018 и 2021 году.

В весе до 55 кг бронзовыми призерами стали Альберт Ким (тренер Евгений Шабашов) и Байэль Атаев (тренер Олег Богданов).

В этой же категории у Давида Резанко пятое место. Седьмое место заняли Михаил Бакшеев, Георгий Ахаладзе (оба – до 66 кг) и Кирилл Бартенев (до 73 кг).