Областной этап фестиваля чемпионов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО» прошёл в Южно-Сахалинске.

Соревнования собрали восемь команд, представлявших Корсаков, Невельск, Холмск, Аниву, Александровск-Сахалинский и Южно-Сахалинск (от островной столицы участвовали три команды).

В первый день состязаний спортсменов ожидали бег на дистанцию 60 м, поднимание туловища за 1 минуту, наклон вперёд на гимнастической скамье, подтягивание из виса на высокой перекладине для мужчин и на низкой перекладине для женщин.

Во второй день фестиваля участники демонстрировали свои навыки в преодолении полосы препятствий на время: челночном беге 3х10 м, пяти прыжках с места, сгибании-разгибании рук в упоре лёжа (женщины – 10 раз, мужчины – 25), рывке гири для мужчины и приседаниях с гирей для женщин, поднимании туловища из положения лёжа, а также подтягивании на высокой перекладине для мужчин и низкой для женщин.

По итогам соревнований была сформирована команда, которая отправится представлять Сахалинскую область на финальном всероссийском этапе фестиваля чемпионов «Игры ГТО».

В неё вошли южносахалинцы Марина Чим, Антон Говорухин, Ольга Павлова, Евгений Дорохов, Екатерина Чуйкина и спортсмен из Александровска-Сахалинского Валерий Катков.

Финальный этап соревнований пройдёт с 16 по 19 декабря в Самаре.