В Южно-Сахалинске завершился турнир по мини-волейболу среди команд дошкольных образовательных учреждений в рамках Спартакиады трудовых коллективов.

Состязания организовали департамент по физкультуре и спорту, департамент образования администрации Южно-Сахалинска и Олимпийский совет Сахалинской области, а участниками стали команды 27 детских садов городского округа.

В итоге соревнования завершились победой команды МДОУ № 4 «Лебедушка». Победителями турнира стали Ксения Перова, Анна Терентьева, Надежда Елаева, Анастасия Шубина, Анастасия Казакова, Юлия Анисифорова.

На втором месте – волейболисты из детсада № 42 «Черемушки» (Любовь Петренко, Валентина Калугина, Светлана Шишкина, Ольга Власенко, Елена Демченко, Юлия Шпигарь).

Тройку лидеров гармонично замкнули спортсменки из детского сада № 18 «Гармония». С бронзовыми наградами разошлись по домам Галина Волкова, Алена Казакова, Александра Прокофьева, Наталья Пугачева, Татьяна Пугачева, Анастасия Коренева.

Участников соревнований приветствовал родоначальник мини-волейбола в России, доктор педагогических наук, профессор Сахалинского государственного университета Петр Пасюков.

Он поблагодарил педагогов за большой вклад в развитие мини-волейбола в образовательных организациях, укрепление здоровья и физической активности воспитанников.

В этом году мини-волейбол отметил 50-летия со дня своего рождения. А на Сахалине он развивается с 2002 года – еще один юбилей.

- Мини-волейбол - спорт для всех, и я рад поздравить всех любителей мини-волейбола с этими датами, - сказал Петр Пасюков.

Добавим, что на Сахалине с 2007 года реализуется проект «Мяч дружбы» по использованию мини-волейбола в физическом воспитании детей дошкольного возраста.

В настоящее время в 50 детских садах Сахалинской области развивают этот вид спорта. Для детей ежегодно проводятся соревнования: городские и областные.