9 ноября «Сахалинские акулы» в рамках чемпионата МХЛ принимали финалистов Кубка Харламова 2021/22 года «Красную армию» из Москвы.

Как сообщает пресс-служба островного клуба, "Красная армия" на правах фаворита начала игру активно и открыла счёт уже на третьей минуте.

Василий Дронык перехватил шайбу, вошёл в зону хозяев и выдал безупречную подкидку на Никиту Шалышкина, который поразил цель броском от штанги. "Сахалинские акулы" больше оборонялись, но когда удавался момент, они оказывались близки к голу. Самым опасным стал бросок Рамиля Абитова в штангу со средней дистанции.

Однако следом за этим "Красная армия" получила первый шанс поиграть в большинстве и успешно его использовала.

Всего 9 секунд потребовалось гостям на реализацию. Матвей Васин вывел Василия Дроныка на бросок в упор, голкипер отразил бросок, но Никита Шалышкин добил шайбу в цель.

Если в первом периоде "Красная армия" имела почти двукратное преимущество по броскам (10:19) и лучше играла на вбрасываниях (8:19), то во второй части игры ситуация начала выравниваться.

Хоккеисты "Красной армии", расстрелявшие свой голевой запас во Владивостоке (8:1) и Хабаровске (6:1), впервые на Дальнем Востоке провели безголевой период.

Хоккеисты "Сахалинских акул" имели пару опасных моментов за период, но преимущественно атаковали с дальней дистанции и тоже остались без заброшенных шайб.

"Сахалинские акулы" имели пару моментов на старте третьего периода, но Даниил Дорняну справлялся с угрозами от хозяев.

А стоило сахалинцам чуть сбавить темп, как "Красная армия" тут же воспользовалась ошибками.

Сначала отбор за чужими воротами позволил Ивану Янченко завладеть шайбой и с убойной позиции расстрелять владения Станислава Пылаева. А через полминуты атака "2 в 2" завершилась разрезающим пасом и голом Яна Агеева.

0:4 загорелось на табло "Арены Сити". Место в воротах "Акул" после этой шайбы занял Роман Рыбаков.

Однако даже самый надёжный вратарь не поможет выиграть, если нет заброшенных шайб.

"Акулы" старались, но не находили нужный путь к цели. Игра к тому моменту фактически была сделана, оставалось лишь понять итоговый счёт.

На 52-й минуте игры Алексей Чуркин прокружился с шайбой к воротам хозяев, вывел на момент Василия Дроныка, а тот переиграл только вошедшего в игру вратаря "Сахалинских акул".

На 59-й минуте Кирилл Долженков в ближнем бою провёл ещё гол. А за пару секунд до сирены точку поставил Матвей Васин.

0:7 — "Сахалинские акулы" впервые в сезоне проигрывают на своём льду соперникам из "Золотого" дивизиона.

"Красная армия", в свою очередь, увозит с Дальнего Востока третью победу с крупным счётом. Московская команда остаётся лучшей по игре на выездных матчах в МХЛ.

Ноябрьскую домашнюю серию матчей "Сахалинские акулы" завершат 14 ноября игрой против МХК "Динамо" (Москва). Игра на льду комплекса "Арена Сити" начнётся в 19:00.