Именитый российский самбист и дзюдоист Раис Рахматуллин провел мастер-классы для юных сахалинцев. Одно из занятий с детьми состоялось в Холмске, а на следующий день заслуженный мастер спорта России наблюдал за поединками областных соревнований в учебно-тренировочном центре "Восток", где поделился с островитянами ценными навыками борьбы.

Раис Рахматуллин – 7-кратный чемпион мира по самбо, 3-кратный чемпион Европы, 5-кратный обладатель Кубка мира, многократный победитель международных и национальных турниров по самбо, кавалер медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

По традиции занятия начались с построения и разминки. После знаменитый спортсмен показал ребятам свои "коронные" приёмы: которые он применял на соревнованиях.

- Когда я приезжаю с мастер-классами в регионы, то всегда спрашиваю тренеров, что они хотят от меня, и конечно же, они просят показать их воспитанникам мои "коронные" приёмы, что я и продемонстрировал вчера и сегодня подрастающему поколению. Развитие вида спорта, в частности самбо, определяется двумя составляющими - это количество занимающихся и результаты. Когда я первый раз приехал на Сахалин, а это было около девяти лет назад, здесь было намного меньше детей и на тот момент практически не было результатов. Сейчас я вижу, что количество занимающихся самбо по всей области выросло в разы, и самое главное - появился результат, есть победители первенства России, - подытожил Раис Рахматуллин.