В Сыктывкаре проходят Всероссийские соревнования по лыжным гонкам. На лыжню вышли 718 спортсменов в возрасте 17-18 лет из полусотни регионов страны, а также Республики Беларусь.

В первый день состоялись гонки классическим стилем с раздельного старта на 5 и 7,5 км. Лучшей среди девушек стала Диана Милкова из Ханты-Мансийского АО – Югра. Второе место заняла Руслана Дьякова Красноярского края. Замкнула тройку призеров Алина Пеклецова, представляющая Вологодскую область.

Быстрее всех среди юношей был Арсений Власов (Московская область). Следом за ним финишировал его земляк Вячеслав Мамичев. Третьим по итогам забега стал Степан Малков из Тамбовской области.

Лучший результат среди островитян показала Юлия Завьялова (35-е место).

Затем прошел спринт свободным стилем. Здесь блестяще проявила себя воспитанница СШОР ЗВС мастер спорта Софья Кузнецова, завоевавшая золотую награду. Она оставила позади себя почти 300 участниц, среди которых были 5 мастеров спорта и несколько десятков КМС.

Софье Кузнецовой присвоено звание мастера спорта

В воскресенье, 4 декабря, состоятся гонки свободным стилем на 7,5 км у девушек и 10 км у юношей.