В Северо-Курильске все желающие состязались в рывке гири. Это был VIII этап Спартакиады трудовых коллективов среди работников предприятий и организаций городского округа.

Гиревой спорт отнюдь не самый раскрученный. Тем не менее, этот исконно русский спортивный снаряд зачастую становится «героем» кинематографа.

Гири пилили во всех экранизациях «Золотого телёнка», использовали в утренней зарядке в кинокартине «Семь Нянек», поднимали на количество раз в картине «Мой друг Иван Лапшин» и даже бросали с балкона на капот автомобиля в «Небесах обетованных».

Участники Спартакиады на Парамушире не пилили гири и не бросали их с балкона. Они использовали спортснаряды по прямому назначению.

В состязаниях мужчин наибольшее количество рывков продемонстрировали В. Суярембитов (первое место), А. Насиридинов (второе), А. Мешков (третье).

Не отставали от них и девушки. Самой сильной оказалась Лина Зарецкая. Серебро в активе Валентины Меновщиковой. Брионзу завоевала Елена Захарова.

Трио лидеров командного зачета:

1 место – «Пожарная часть».

2 место – «Застава».

3 место – «МВД».

Участники Спартакиады прошли восемь из девяти видов. Им осталось только плавание. За один этап до финиша турнирная таблица выглядит следующим образом:

1 место – «ГКО».

2 место – «Застава».

3 место – «СОК».

4 место – «Пожарная часть».

5 место - «Школа» и «МВД».

6 место - «Алаид».

7 место – «Администрация».

8 место – «БСФ» и «ДК».

9 место – «Курильский рассвет».

10 место - «ТЭС».

11 место – «ЦРБ».

12 место - ДС «Северянка».

Причем, «ГКО» и «Заставу» разделяет всего лишь один балл. Это значит, что время плавательного этапа в бассейне будет адски жарко.

P.S. Благодарим за фото СОК «Косатка»!