Более 100 сахалинцев и гостей островного региона выступили на заключительном этапе Декады спорта и здоровья, проверив свои навыки в катании на горных лыжах.

Участникам "Рождественского слалома" предстояло совершить спуск с тренировочной трассы СТК "Горный воздух" от средней до нижней станции.

У каждого из них было две попытки, по итогам которых судьи определяли самых быстрых. На старт вышли приверженцы здорового образа жизни от 6 до 60 лет и старше.

По итогу соревнований победителями в своих возрастных группах стали Ксения Гапонова, Альберто Ерин, Дарья Демешина, Кирилл Спицын, Максим Хрипунов, Екатерина Иванченко, Семён Купцов, Аделаида Ефимчук, Виктория Васильева, Александр Глобин, Елена Сурмина и Евгений Леуш.

- Выступал в категории 51+. Соперников в моей возрастной группе было немного, но все они достойны пьедестала почета. Для меня Декада спорта - это уже традиция, участвую четвертый год. И дело даже не только в соревнованиях, а в удовольствии нахождения здесь - прекрасная погода, хороший склон, лыжи - что может быть лучше? Для меня любые мероприятия, связанные с зимой, снегом и лыжами - это хорошо, это движение, а движение, как известно, - это жизнь. В следующем году планирую поучаствовать не только в состязаниях на горных лыжах, но и попробовать силы в других направлениях Декады, - пообещал обладатель золотой медали Евгений Леуш.

Награды победителям и призерам вручил министр спорта Сахалинской области Артём Подшивалов.

- Дорогие друзья, спасибо вам, что присоединились к этому замечательному спортивному празднику! Вы большие молодцы! Отрадно, что в этом году во всех четырёх дисциплинах поучаствовали десятки островитян и гостей региона. Для сравнения - в прошлый раз все этапы прошли только двое. Это говорит о том, что с каждым годом мероприятие набирает популярность и нравится людям. Всё это мы делаем только для вас! Занимайтесь спортом, любите спорт, пробуйте новые направления и будьте здоровы! - напутствовал глава островного спортивного ведомства.

Напомним, обладатели всех четвертинок медали-пазла смогут принять участие в розыгрыше главных призов - фри-пассов на посещение спортивных объектов Сахалинской области: СТК "Горный воздух", аэродинамическая труба, бассейны школы водных видов спорта, фитнес-зал "Восток" и многое другое.