Новогодние каникулы в Корсакове завершились рождественским блиц-турниром. Чертова дюжина участников сыграла в двух возрастных группах.

На юношеский блиц заявились восемь шахматистов. Они определили лучших по круговой системе.

Одержав семь побед подряд, Никита Машихин расположился на верхней строчке турнирной таблицы со 100-процентным показателем.

6 очков из 7 - это хороший результат. Но в этот раз он принес Михаилу Гриценко только второе место. Награду за бронзовый успех вручили Михаилу Сону (4,5 очка).

С победителем и призерами пытались конкурировать Иван Нестеров (4 очка), Глеб Миллер (3,5), Марат Ким, Даниил Ри, Дмитрий Соловьев (все – по 1 очку).

Во взрослом турнире участников было меньше (пять), зато креатива у них – больше. Круговая система показалась им слишком банальной, и они решили усложнить ее.

На первом этапе шахматисты сыграли друг с другом по две партии (белыми и черными фигурами).

После этого участник, набравший наименьшее количество очков, перешел в стан болельщиков. Остальных ждал полуфинал (первый сыграл с четвертым, второй – с третьим), серии за третье и первое место.

После завершения первого этапа выяснилось, что пятым лишним стал Сергей Евдокимов.

В полуфинале Михаил Парецкий нанес два поражения Алексею Шлотгауэру, а Сергей Габрусев переиграл Владимира Рябыкина (1,5:0,5 очка).

В матче за бронзу Алексей Шлотгауэр оказался сильнее Владимира Рябыкина (2:0).

В финале слонов и коней друг на друга направляли учитель (Сергей Габрусев) и его ученик (Михаил Парецкий).

Свои шансы лучше использовал ученик. Михаил Парецкий выиграл обе партии и стал победителем турнира (всего на его счету 12 побед в 12 партиях).

Как говорил в таких случаях Коннор Маклауд: «There can be only one!»

ТОП-3:

1. Михаил Парецкий.

2. Сергей Габрусев.

3. Алексей Шлотгауэр.