На Сахалин прилетели историк и писатель Алексей Горбылев, а также ощепковед, сын ученика сахалинского основателя самбо Александр Будзинский. Они примут участие в XV открытом региональном турнире по самбо памяти В.С. Ощепкова, посвящённый 130-летию со дня рождения создателя национальной системы самозащиты без оружия.

С гостями встретился министр спорта Сахалинской области Артем Подшивалов. Они обсудили развитие самбо в стране и в регионе, поговорили о популяризации этого вида спорта. С собой Алексей Михайлович и Александр Андреевич привезли уникальные предметы – довоенные самбовки и тренировочный нож Василия Ощепкова. Уникальные предметы сначала покажут юным самбистам на турнире, а после передадут в музей Александровска-Сахалинского.

- Василий Ощепков – большая фигура и для Сахалина, и для России. Его личность и путь – всё ещё очень интересны. Алексей Горбылёв и Александр Будзинский проведут в Александровске-Сахалинском встречу, где расскажут о жизни нашего земляка. Я и сам с удовольствием послушаю. Потому что искренне люблю самбо, которому отдал свою юность, - отметил Артем Подшивалов.

В завершении встречи Алексей Горбылев подписал и подарил Артему Подшивалову книгу об истории становления самбо.

Региональный турнир по самбо памяти Василия Ощепкова пройдет 14 и 15 января в Александровске-Сахалинском и соберет около ста спортсменов.