Сборная команда Сахалинской области проводит финальные тренировки в рамках подготовки к предстоящим Единым Играм Специальной Олимпиады.  Масштабные соревнования пройдут с 21 по 27 января в Казани и соберут около 2000 представителей адаптивных видов спорта со всей России.

За островную команду выступят 16 атлетов в четырёх видах спорта: лёгкой атлетике, плавании, лыжных гонках и впервые – в беге на снегоступах.

- Для сахалинской сборной грядущие старты станут уже 12-ми. Прежде наши ребята принимали участие и в летних, и в зимних Играх Специальной Олимпиады. Обычно спортсмены привозят не меньше пяти медалей, а в прошлом году вернулись с рекордным для нас количеством наград – 12 медалей различного достоинства, - рассказал старший тренер сахалинской сборной Алексей Власов.

В состав сборной входят воспитанники СШОР летних видов спорта им. заслуженного тренера РСФСР Э.М. Комнацкого, СШОР восточных видов единоборств, спортшкол Холмска, Долинска, Невельска, а также коррекционной школы «Надежда».

- Помимо тренировок по видам спорта, мы с ребятами активно прорабатываем координацию, скорость, а также делаем упор на силовые упражнения. В комплексе это благосклонно влияет на развитие спортсменов. Обычно тренировки у нас проходят три раза в неделю, но в рамках подготовки к Единым Играм мы перешли на ежедневные занятия, - поделился подробностями преподаватель физической культуры КШ «Надежда» Игнатий Скоробогатов.

Тренировку посетил министр спорта Сахалинской области Артём Подшивалов.

- Рад видеть, что у всех боевой настрой и хорошая физическая форма. Хочу сказать спасибо, что ежедневно преодолеваете себя, ведь это самое важное в спорте. С нетерпением будем ждать вашего возвращения с медалями, болеть и переживать за вас! Желаю показать на Играх свой максимум. Удачи вам! – напутствовал глава островного минспорта.

Ребята отправятся на соревнования уже в эту пятницу – 20 января.