В Сахалинской области продолжается реализация регионального проекта «Киокусинкай в школу». Бесплатные тренировки по карате уже посещают 100 детей в четырех островных школах.

Проект «Киокусинкай в школу» стартовал в сентябре 2022 года по инициативе трёхкратного чемпиона мира Хаида Мантаева и при поддержке полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева. Сегодня у нас занимаются 100 детей в четырех школах, две из них в областном центре, по одной – в селе Троицком и Корсакове. Совместно с министерством образования мы прорабатываем варианты реализации проекта в других школах региона. Обязательное условие – тренером должен быть учитель физкультуры. Поэтому мы будем проводить курсы повышения квалификации для работающих педагогов, а также трудоустраивать в школы и приглашать к участию в проекте выпускников СахГУ, – сказала  директор департамента физической культуры и спорта министерства спорта Сахалинской области Ирина Рябкина.

Одним из первых учебных заведений, подключившихся к проекту, стала школа № 3 Южно-Сахалинска. Юных каратистов здесь уже несколько месяцев тренирует учитель физкультуры Дмитрий Мазур.

– Занятия проходят раз в неделю как дополнительный урок физкультуры в начальных классах. Ко мне ходят около 30 детей. Посещение добровольное, мы никого не принуждаем. Время от времени в группах появляются новички, некоторые из них потом начинают ходить на постоянной основе. На мой взгляд, киокусинкай помогает детям стать дисциплинированнее, закаляет их. Мы разучиваем базовую технику, развиваем гибкость, координацию. Это неплохое подспорье, чтобы, например, начать заниматься спортом на более высоком уровне в секции карате, – говорит педагог.

Тренировки объединяют ребят с совершенно разным уровнем подготовки. Для некоторых из них киокусинкай – первый и единственный вид спорта, другие же успешно совмещают занятия карате в школе с посещением секций. В их числе – ученица четвёртого класса Рита Боргунова. Девочка ходит на горные лыжи, а по субботам постигает азы киокусинкай.

–  Мне очень нравится заниматься этим видом спорта. На каждой тренировке узнаю что-то новое. Пока мы учимся различным приёмам, чтобы защищаться. Скоро начнем отрабатывать их в парах, – поделилась впечатлениями Рита.   

Многих ребят, помимо обычного интереса к японскому боевому искусству, привлекает в занятиях и их практическая польза.

Мне нравится этот спорт тем, что здесь есть всякие сильные удары. Вдруг на меня кто-то нападёт, а я ему – раз! И всё, отлетит на пару метров. Пока мы отрабатываем приёмы самостоятельно, но уже очень хочется попробовать с кем-нибудь побороться, – отметил юный каратист Тимофей Матасов.

Кое-кто из участников проекта уже на деле оценил преимущества, которые дают восточные единоборства.

–  Начал ходить на тренировки, чтобы научиться давать отпор и защищаться. Полученные знания мне уже пригодились – один раз во дворе дал сдачи обидчику, больше он ко мне не лез, – похвастался четвероклассник Саша Баранов.

Со следующего учебного года откроется набор новых групп в проект «Киокусинкай в школу». А ребята, которые начали заниматься в 2022 году, смогут продолжать своё обучение до выпуска из школы.

В Сахалинской области реализуется несколько проектов, популяризирующих здоровый образ жизни среди детей, – «Лыжи в школу» и «Лыжи в детский сад», «Детский сад и спорт», «Самбо в школу», «Я лечу», «Гандбол в школу».

Также в этом году региональное министерство спорта проведет конкурс среди социальных некоммерческих организаций, победитель которого получит субсидию на развитие спортивного проекта.