В Южно-Сахалинске стартовало первенство островного региона по шахматам среди ветеранов. К участию допущены спортсмены 1963 г.р. и старше.

Наполеон описывал военного гения следующим образом: «Человек, который может делать обычные вещи тогда, когда все остальные вокруг него сходят с ума».

Великий полководец имел ввиду, что большинство войн были проиграны, а не выиграны.

По его мнению, конечный результат намного больше зависел от ошибки одной из сторон, чем от гениальных действий другой. Одна ошибка может перечеркнуть десятки хороших решений, которые ей предшествовали.

Разве в шахматах происходит не то же самое? На 64-клеточной доске цена любой ошибки необычайно высока. Малейшая оплошность может привести к необратимым последствиям.

В этот раз стараться избежать ошибок будут десять шахматистов (одна из них – женщина).

Участники сыграют по круговой системе с контролем времени 60 минут на партию + 30 секунд за каждый ход. Турнир завершится 7 февраля.

ТОП-фаворит первенства – Андрей Фризюк (бронзовый призер чемпионата области 2020 года). Его рейтинг возвышается над рейтингом остальных, словно Эверест над горой Большевик.

Но не будем забывать, что в шахматы играют не рейтинги, а люди. Вряд ли девятитуровая дистанция обойдется без сюрпризов.

Пока же идет только первый из них.

Вот, кто в нем участвует:

Александр Архипов – София Санжиева.

Ким Сок Кан – Владимир Якимов.

Андрей Фризюк – Геннадий Дедик.

Ри Ян Чун – Александр Блоха.

Виктор Юртаев – Анатолий Зайцев.

Анатолий Зайцев
София Санжиева
Виктор Юртаев (белые) и Анатолий Зайцев
Виктор Юртаев
Ким Сок Кан
Владимир Якимов
Александр Архипов и София Санжиева
Андрей Фризюк (белые) и Геннадий Дедик