В Улан-Удэ состоялось первенство Дальневосточного федерального округа по дзюдо. На татами регионального центра единоборств «Патриот» выступали юниоры и юниорки до 23 лет.

- У нас выступали борцы из восьми регионов ДФО. По итогам первенства будет сформирована сборная команда для участия в юниорском первенстве России, - сообщают организаторы.

Сахалинскую область представляли пять спортсменов. Трое – воспитанники областной «СШ самбо и дзюдо», двое тренируются в «СШОР по греко-римской борьбе» г. Южно-Сахалинска.

По итогам соревнований островные дзюдоистки завоевали две медали. Отличились воспитанницы «СШ самбо и дзюдо».

Третье место в весовой категории свыше 78 кг заняла Айжан Абдиева. Для подопечной тренера Игоря Кардаша это первый успех на состязаниях окружного уровня.

Айжан Абдиева на верхней ступени пьедестала почета

Еще ярче проявила себя Сезимай Сыргабаева (тренеры Рамазан Саадуев и Олег Богданов). Она боролась в своей коронной весовой категории до 63 кг.

Сезимай Сыргабаева - четырехкратная победительница первенства ДФО!

Сахалинская дзюдоистка провела три схватки, две из которых выиграла оценкой «иппон» (чистая победа). Наградой ей стала золотая медаль.

Это уже не первый подобный успех Сезимай Сыргабаевой. Ранее она выиграла первенство ДФО в 2018, 2021 и 2022 году.