Пятый «Боевой кумитэ-марафон» по каратэ киокушин в честь Дня защитника Отечества провели в Южно-Сахалинске. Организаторами мероприятия традиционно выступили региональная федерация киокушин и муниципальное автономное учреждение «Спортивный город».

На спортивном поле боя все ребята показывают свою силу духа, всё то, чему они уже научились. Задача в том и состоит, чтобы выстоять во всех поединках в непрерывном режиме. Ежегодно мы наблюдаем большой приток детей в данный вид восточного единоборства, видим, как они прибавляют в мастерстве, – рассказал директор МАУ «Спортивный город» Илья Прудников.

На кумитэ-марафоне каратистам, в зависимости от возрастной группы, предстояло продержаться определенное количество спаррингов длительностью по минуте. Начинающие спортсмены 5-6 лет проводили по десять встреч, ребята 8-10 лет – по 20 боёв, каратисты 12-13 лет – по 30.

Выдержать темп без остановок оказалось делом непростым. Но марафон заключался не в демонстрации силы, сенсеи оценивали прежде всего выносливость, характер и тактические умения. В итоге ученики своих наставников не подвели, проявили себя безупречно. Все спортсмены были награждены грамотами за участие, медалями и сладкими подарками, – подытожили организаторы соревнований.

Сейчас каратисты островной федерации киокушин продолжают подготовку к международным соревнованиям «Кубок Содружества». Они пройдут в Москве во второй половине апреля.