21 февраля «Сахалинские акулы» сыграют свой предпоследний матчи чемпионата МХЛ. Соперником островитян будет «Алмаз» из Череповца. Игр в ЛК «Арена-Сити» начнется в 19:00.

Как сообщает пресс-служба островного клуба, «Алмаз» занимает восьмое место в «Золотом» дивизиона Западной конференции. В его активе 48 очков в 49 играх, а место в плей-офф ещё не гарантировано.

Регулярный чемпионат «Алмаз» завершает трехдневным дальневосточным выездом по маршруту Южно-Сахалинск – Хабаровск – Владивосток.

Череповецкая команда не слишком сильна в обороне (3,27 пропущенных шайб за игру), однако здорово играет в меньшинстве (85,9% нейтрализации – 5 место в МХЛ).

Её слабые места – игра на выезде (5 побед в 23 матчах и 31 место в Лиге), а также действия в середине встречи (29 место в Лиге по игре во вторых периодах).

В декабре «Алмаз» сменил главного тренера – вместо Андрея Шефера на посту наставника теперь Егор Башкатов.

С новым специалистом у руля команда чередует удачные и неудачные серии. После пяти побед подряд последовали пять поражений, затем был обмен крупными победами и неудачами, а после – ещё три поражения и три победы. Равенство побед и поражений принесло команде под его руководством 23 очка в 20 матчах.

 «Сахалинские Акулы» движутся к финалу регулярного чемпионата с темпом в 50% очков в нынешнем сезоне – 52 в 52 играх. При этом распределение очков команды в домашних и гостевых играх остаётся равноценным – 25 очков в 25 играх в Южно-Сахалинске и 27 очков в 27 играх на выезде.

Островной коллектив гарантировал себе шестое место в «Серебряном» дивизионе, оно не изменится ни в одну из сторон в оставшихся встречах.

В МХЛ «Сахалинские Акулы» и «Алмаз» встречались 17 раз. Сахалинцы выиграли 4 матча, а череповецкая команда победила в 13 играх.

По набранным очкам счёт 27:13 – впереди «Алмаз». По заброшенным шайбам черно-желтые тоже имеют перевес над сахалинцами – 57:37. Последняя игра команд 19 ноября завершилась победой «Алмаза в серии буллитов – 3:2.