В Южно-Сахалинске запустили Кубок России по горнолыжному спорту среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА). Его участниками стали представители Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутской, Сахалинской областей, Камчатского, Красноярского и Приморского края.

Церемония открытия на средней станции СТК «Горный воздух» объединила спортсменов-горнолыжников и сноубордистов. 25 февраля так же стартует Кубок России по сноуборду. Он пройдёт на горе Парковой в областной столице.

- Эти оба соревнования проходят под единой эгидой «Мы вместе. Спорт». Как и Кубок России по парасноуборду, эти горнолыжные старты в нынешнем сезоне стали первыми в истории нашего вида спорта. Раньше мы проводили только чемпионат России, но теперь появились новые возможности, и мы стали увеличивать количество и качество всероссийских состязаний, - говорит старший тренер сборной России по горнолыжному спорту лиц с ПОДА, технический делегат соревнований Александр Назаров.

В первый день соревнований на трассе «Спортивная» горнолыжники выступали в дисциплине «слалом-гигант». Победителей определяли по сумме времени двух заездов.

По итогам стартов победительницей среди девушек стала Варвара Ворончихина, представляющая Москву. Спортсменка показала результат 2:21,50 секунды.

- Уже который год мы приезжаем на Сахалин, и всегда нас встречает отличная организация и подготовка трасс. Считаю, что на «Горном воздухе» одни из лучших условий в России для нашего вида спорта. Своими спусками я в целом довольна. Стараюсь выкладываться на максимум вне зависимости от того, какие это заезды – будь то, тренировочные, всероссийские или международные, - проанализировала свое выступление Варвара.

Второе место заняла камчатская горнолыжница Елена Диденко (2:59,33). Тройку лидеров замкнула её землячка Мария Байчурина (3:11,23).

Среди мужчин самым быстрым стал Александр Алябьев, выступающий за Сахалинскую область и Москву (2:21,92).

Второй результат показал Иван Васильев из Санкт-Петербурга (2:27,90). Третье место занял Александр Юшков, представляющий Красноярский край (2:39,79).

Кубок России по парагорнолыжному спорту продолжится завтра. Спортсмены продемонстрируют свои навыки в супергиганте. Начало в 10:15 на трассе «Спортивная».