В Южно-Сахалинске запустили XIII региональную Спартакиаду среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений. Состязания самых юных спортсменов приурочили к 100-летию Минспорта РФ.

Первым видом программ стали лично-командные соревнования по лыжным гонкам. В них участвовали лыжники-малыши из детских садов Анивы, Горнозаводска, Долинска, Макарова, Ноглик, Холмска и островной столицы

Мальчики и девочки 6-7 лет состязались в личном и командном зачётах на дистанции 100 метров.

По словам главного судьи соревнований Дамира Ишкинина, капризная весенняя погода существенно на качество лыжни не повлияла.

Лыжня у нас подготовлена механическим способом, как и для всех состязаний. Естественно, плюсовая температура немного осложняет детям задачу – при минусовой им бежать было бы легче. Но спортсмены справляются и преодолевают трассу, – сказал он. 

В командном зачёте первое место заняли воспитанники детского сада № 1 «Загадка» (Южно-Сахалинск), серебряными призёрами стали ребята из детсада № 19 «Алёнушка» (Южно-Сахалинск), бронзовыми – команда детсада № 44 «Незабудка» (Южно-Сахалинск).

Во время тренировок стараюсь больше разговаривать с детьми. Объясняю им, что такое морально-волевые качества – выдержка, терпение, и что без них победы не видать. Для хорошего результата важны правильный настрой и регулярные занятия. Иногда мы с детьми по часу катаем, а им мало и за уши не оттянешь, - говорит тренер команды детсада «Загадка» Николай Мерчин.

В личном зачёте среди мальчиков лучший результат показал Дмитрий Барчан (детсад № 9 «Берёзка», пгт Ноглики), на втором месте – Дмитрий Толкачёв («Алёнушка»), на третьем – Данил Купрошвили («Загадка»).

У девочек золото завоевала Полина Глебова из «Незабудки», серебро – Анастасия Бутько из «Загадки», бронзу – София Ликунова (детсад № 2 «Рябинка», село Горнозаводск).

До мая в областном центре пройдут ещё три этапа спартакиады дошкольников – классическое многоборье, лёгкая атлетика и мини-волейбол.

Турнир проводится в рамках реализации регионального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография».