В Южно-Сахалинске состоялся командный турнир по дзюдо. Схватки в формате «стенка на стенку» прошли в спортивном зале ГБУ ДО «СШ самбо и дзюдо» (пр. Победы, 50 «А»).

Впервые детский командный турнир был проведен в 2014 году. Изначально это был своего рода эксперимент. Но постепенно стало понятно, что подобные состязания, славящиеся непредсказуемостью, пользуются у юных дзюдоистов большой популярностью. Поэтому турнир прочно прописался в спортивном календаре «СШ самбо и дзюдо».

В соревнованиях приняли участие пять команд. В составе каждой из них было по восемь дзюдоистов 2011-2013 г.р. (весовые категории до 30, 34, 38, 42, 46, 50, 55 и свыше 55 кг).

На татами дзюдоисты выходили по очереди: от меньшей весовой категории – к большей. Команда, чьи спортсмены набирали наибольшее количество баллов, побеждала в поединке.

В итоге первое место заняли «Тигры», в составе которой боролись воспитанники тренера Игоря Кардаша.

Победителями турнира стали Всеволод Бердник, Андрей Грачев, Айтмат Мусалиев, Вячеслав И, Александр Сорокин, Владимир Приходько, Богдан Ольшевский.

- «Тигрята» победили с подавляющим преимуществом. Если я не ошибаюсь, они в четырех встречах проиграли всего одну схватку, - резюмировал главный судья соревнований Евгений Шабашов.

А вот за второе и третье место закрутилась нешуточная конкуренция. На призовые места в равной степени претендовали все остальные участники.

- Такой накал был, что мог позавидовать Дальний Восток. Порядок мест определила одна оценка «ваза-ари». Если бы вместо «ваза-ари» был «иппон», то порядок мест был бы другим. Возможно, что команда, ставшая пятой, была бы третьей или даже второй, - продолжает Евгений Шабашов.

Второе место в активе команды ДДЮТ (тренер Евгений Шабашов). Бронзу разделили дзюдоисты из команд «Барсы» (тренер Асел Бекбосун) и «Соколы» (тренер Евгений Шабашов).

- Мне понравились «Соколы» и «Барсы». Я думаю, что на следующем командном турнире они будут одними из главных претендентов на первое место, - выразил свое мнение главный судья соревнований.

Год «СШ самбо и дзюдо»: победы и достижения