В сентябре 2022 года в Сахалинской области стартовал проект «Киокусинкай в школу». Он реализуется в островном регионе по инициативе трёхкратного чемпиона мира по контактному каратэ-киокусинкай, обладателя чёрного пояса Хаида Мантаева и при поддержке полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева.

В рамках проекта в школы региона введён третий – вариативный урок физической культуры, помимо уже имеющихся двух обязательных. Его главная цель – проинформировать ребят 1-4 классов о том, что есть такой вид спорта, как киокусинкай, познакомиться с его философией и основами.

- На сегодняшний день к проекту присоединились пять школ – по две в Корсакове и Южно-Сахалинске и одна – в Троицком. Общий охват – более ста ребят. В дальнейшем мы планируем расширить количество общеобразовательных учреждений и городов, чтобы с киокусинкай могли познакомиться ещё больше ребят, - рассказала ведущий советник департамента физической культуры и спорта министерства спорта Сахалинской области Юлия Святая.

Одна из школ, где реализуется программа – южно-сахалинская СОШ №4. Здесь занятия проходят с первоклашками. Их разделили на четыре группы, в каждой проходит по одному уроку в неделю.

- В минувшем году нам поступило предложение присоединиться к проекту, и мы решили попробовать. Для преподавания мы привлекли специалиста из сахалинской федерации киокусинкай. Под его руководством сейчас занимаются 64 ребёнка – это два класса, - поделилась подробностями директор СОШ № 4 Татьяна Валуйских.

Уроки физкультуры по киокусинкай не являются обязательными – дети сами решают, хотят ли они их посещать, интересен ли им этот вид спорта или нет. Сегодня ребята стали участниками открытого урока – они продемонстрировали то, чему смогли научиться за три четверти, а также посмотрели за выступлениями спортсменов областной федерации киокусинкай.

- Мне очень нравится заниматься этим видом спорта. Здесь я учусь не только постоять за себя, но и просто узнаю много нового о боевых искусствах. Поначалу тренировки мне давались тяжело, но сейчас уже стало гораздо легче выполнять многие движения, - признался Арсений Головин из 1 «А» класса.

Занятия в четвёртой школе проходят под руководством тренера-инструктора сахалинской федерации киокусинкай Анастасии Москалёвой.

- Все уроки мы проводим в игровом формате – всё-таки это первоклашки. Я даю им самую основу – это отработка правильного движения, ударов ногами и руками. По итогам трёх четвертей уже заметны результаты. У детей стала лучше дисциплина, техника. Некоторых я могу отметить, как подающих надежды в нашем виде спорта, - рассказала Анастасия Москалёва.

Напомним, в Сахалинской области реализуются и другие проекты, популяризирующие здоровый образ жизни среди детей – «Лыжи в школу», «Самбо в школу», «Плавание для всех», «Я лечу», «Лыжи в детский сад», «Детский сад и спорт», «Гандбол в школу».