В Южно-Сахалинске состоялся традиционный турнир по волейболу, посвященный памяти Николая Ельченинова. Игры сильнейших команд области прошли в спортивном зале ГБУ ДО «СШ по волейболу» (ул. Горького, 7/3).

- Мемориал Николая Ельченинова проводится с 1996 года. В этом году у нас состоялся 28-й турнир. Это наша дань памяти человеку, который стоял у истоков создания волейбольной команды педагогического института (ныне – СахГУ). Турнир пользуется большой популярностью у островных волейболистов и неизменно собирает много участников, - пояснили в РОО «Сахалинская федерация волейбола».

Участников, действительно, было много. Приехали волейболисты из Охи. Своеобразной изюминкой стало участие команды из Красногорска, которая очень давно не выходила на старт региональных состязаний.

В женский турнир заявились шесть команд. Они сыграли по круговой системе. Организаторы составили календарь игр так, что самые интересные матчи пришлись напоследок.

Судьба бронзовых наград решалась в матче между «Спортивной школой» и «Спартаком». Упорный поединок завершился победой «Спортшколы» на тай-брейке.

Не менее интригующе развивались события в игре между «Лигой» и «Сапфиром», в котором определился победитель турнира.

«Сапфир» стремился сверкнуть, но соперницы были чуть точнее в атаке и чуть более надежнее в защите. Это и принесло «Лиге» титул сильнейшего.

В ее составе играли Анита Бушуева, Елизавета Бондарчук, Софья Геппа, Арина Забеганова, Татьяна Калекова, Камила Килина, Анастасия Кондратенко, Юлия Лосева, Елена Севрюкова, Милана Стеренчук, Виктория Огнева, Арина Щепанская.

ТОП-3:

1. «Лига» (Южно-Сахалинск).

2. «Сапфир» (Южно-Сахалинск).

3. «Спортивная школа» (Южно-Сахалинск).

У мужчин участников было в два раза больше, а формула проведения оказалась немного сложнее, чем в турнире женщин.

Сначала участники были разделены на три подгруппы. Затем по две лучшие из каждой выходили в третьфинал, а победители третьфинала сыграли в один круг в «Финале трех».

Из подгруппы «А» третьфиналистами стали «Динамо» и Титул» (Корсаков), из подгруппы «Б» к ним присоединились «Корсаков» и «Спортивная школа», а подгруппа «В» делегировала «Южно-Сахалинск» и «Шторм».

Наиболее запутанной была ситуация в подгруппе «Б», где три команды набрали одинаковое количество очков.

Судейской коллегии пришлось подсчитывать соотношения выигранных и проигранных партий, чтобы определить второго третьфиналиста. Арифметические подсчеты оказались в пользу «Спортивной школы», оставив не у дел «Оху» и «Эйс-2».

В «Финал трех» пробились «Корсаков», «Южно-Сахалинск» и «Динамо», также представлявшее островную столицу.

В прошлом году победителем стала сборная команда Корсакова. В этот раз она тоже считалась топ-фаворитом, но жизнь опровергла прогнозы.

Волейболисты из портового города проиграли два матча, чего с ними не было уже очень давно, и были вынуждены довольствоваться бронзой.

Второе место занял «Южно-Сахалинск», а победило «Динамо», повторившее свой успех 2021 года.

Победителями турнира стали Иван Носков, Федор Силантьев, Евгений Титов, Роман Видченко, Александр Бардашов, Владислав Пономарев, Роман Романов, Валентин Королев, Никита Марченко, Иван Матвеенко, Игорь Кирилюк и Алексей Бурлаев.

Страницы истории: первый турнир памяти Николая Ельченинова