Шахматный апрель в Южно-Сахалинске начался с блиц-турнира среди ветеранов, посвященного памяти Алексея Алексеевича Хапочкина. 14 шахматистов (1963 г.р. и старше) из островной столицы, Корсакова и Холмска сыграли 9 туров по швейцарской системе с контролем времени 5 минут на партию (без добавления).

По словам организаторов, этот турнир является традиционным. В этом году его провели уже восьмой раз. Состязания посвящены памяти А.А. Хапочкина, который был активным участником шахматной жизни Южно-Сахалинска. Он и сам принимал участие в турнирах, и помогал в их организации.

Тихо! Идёт турнир

- Сначала это был турнир по классическим шахматам, но уже шесть лет он проводится в формате блица, - пояснили в РОО «Федерация шахмат Сахалинской области».

Пальцы не поднимаются тыкать на клавиатуре буквы, чтобы назвать участников турнира ветеранами. Все они - действующие бойцы шахматного фронта, регулярно участвующие в состязаниях различного уровня и добивающиеся успехов...

Уже после третьего тура определился единоличный лидер. Им стал Сергей Габрусев из Корсакова, выигравший три стартовые партии подряд.

Сергей Габрусев стал победителем турнира уже пятый раз 

На этом он не становился, и продолжил вписывать в турнирную таблицу единичку за единичкой. В итоге его победная серия достигла шести партий.

В седьмом и восьмом туре Сергей Габрусев сыграл вничью с Андреем Фризюком и Ким Сок Кан.

Победив затем в заключительном туре, корсаковский шахматист показал результат 8 из 9. Это принесло ему кубок победителя. Он занял первое место третий год подряд (а всего – пятый раз).

На полтора очка от него отстали Владимир Юрьев (Холмск), Виталий Елизарьев, Андрей Фризюк (оба – Южно-Сахалинск). Именно в такой последовательности их расставила программа, проанализировавшая дополнительные коэффициенты.

Владимир Юрьев (справа) занял второе место
Третьего призера турнира Виталия Елизарьева заинтересовала чужая партия 
Андрей Фризюк (четвертое место) VS. Анатолий Зайцев (пятое) 

ТОП-5 замкнул Анатолий Зайцев (5,5 очков). Лучший показатель среди женщин – у Софии Санжиевой (4,5 очка).

София Санжиева показала лучший результат среди женщин 

Все победители турнира памяти А.А. Хапочкина (2016 и 2017 год – классические шахматы, далее – блиц):

2016 годОлег Верещагин.

2017 год – Андрей Фризюк.

2018 год – Сергей Габрусев.

2019 год – Сергей Габрусев.

2020 год – Владимир Юрьев.

2021 год – Сергей Габрусев.

2022 год – Сергей Габрусев.

2023 годСергей Габрусев.

Александр Блоха, едва прилетев с Камчатки, где он возглавлял островную делегацию на этапе детского Кубка России, тут же вышел на старт турнира 

Шахматная «Табель о рангах» Сахалина

P.S. Благодарим за фото Людмилу Иннокентьевну Маринину!