1 мая в Южно-Сахалинске стартует I этап Кубка России по плаванию. Столь масштабные соревнования по этому виду спорта регион примет впервые.

Основная часть участников стартов уже прибыла на Сахалин и проводит финальные тренировки в 50-метровом бассейне спортшколы водных видов спорта.

Среди спортсменов, которые вступят в борьбу за награды I этапа Кубка, – двукратный призёр Олимпийских игр в Токио, многократный чемпион мира и Европы, рекордсмен мира Климент Колесников. Здесь пловец будет выступать на дистанциях 50 и 100 метров на спине.

- Бассейн в спортшколе водных видов спорта очень хороший. Также нам показали раздевалку, спортзал, разминочную – мне очень понравилось, здесь даже лучше, чем в некоторых московских бассейнах. Для меня Кубок России станет продолжением чемпионата России. Он завершился чуть более недели назад, так что форма у меня на том же уровне, и сейчас главное – выступить как минимум так же, - говорит Климент Колесников.

На остров прибыла и призёр и победительница чемпионата Европы на короткой воде, призёр чемпионата Европы Евгения Чикунова. Недавно она установила новый мировой рекорд на дистанции 200 метров брассом. На чемпионате России в Казани спортсменка показала результат 2:17,55 секунды и превзошла достижение представительницы ЮАР Татьяны Скунмакер (2:18,95), которое она установила в 2021 году на Олимпийских играх в Токио.

- Я не только впервые на Сахалине, но и так далеко от дома летаю всего в третий раз – до этого я бывала на соревнованиях во Владивостоке и на Олимпиаде в Токио. На Сахалине мы успели побывать в краеведческом музее и посмотреть на море в селе Охотском, после чего сразу отправились на тренировку. Здешний бассейн мне понравился – немного напоминает тот, что в Обнинске, очень достойное место. На предстоящих стартах я буду выступать на всех дистанциях брассом. Основную конкуренцию здесь мне могут составить Виталина Симонова и, возможно, Яна Шакирова, - рассказала Евгения Чикунова.

Напомним, I этап Кубка России по плаванию стартует в Южно-Сахалинске 1 мая. За награды сразятся 223 сильнейших спортсмена со всей страны в возрасте от 13 лет и старше. Из них – 119 мужчины и 104 женщины. Соревнования пройдут в 50-метровом бассейне спортшколы водных видов спорта. Церемония открытия состязаний в 15:45. Начало заплывов в 16:00. 2 мая спортсменов будет ожидать продолжение стартов. Начало в 11:00.

Прийти и поболеть за любимых пловцов могут все желающие.