Триумфом «Сахалина» завершился второй финальный тур чемпионата России по волейболу среди женских команд высшей лиги «Б». Островитянки одержали пять побед и завоевали золотые награды.

Тур оказался исключительно боевым и щедрым на неожиданности. Кто, скажите, мог предположить, что «Северянка-2» из Череповца, одержавшая в первом туре пять побед при нуле поражений, на этот проиграет три раза?

А кто рискнул бы предсказать, что «Приморочка» из Владивостока, провалившая первый тур, выиграет два матча и даст бой «Сахалину»?

А кому пришло бы в голову, что все участники тура будут иметь как минимум две победы?

Между тем, именно так и произошло.

Сама интрига закрутилась так, что обладатели наград определялись в заключительный день.

«Олимп» из Куйбышева и «Италмас-ИжГТУ» (Ижевск) в очном споре решали, кто станет третьим.

Претенденты на бронзу подошли к дуэли наравне. Поэтому победитель матча автоматически получал бронзу. Им стал «Италмас-ИжГТУ» – 3:1 (25:18, 25:16, 17:25, 25:22).

В последнем матче турнира соперничали претенденты на золото «Сахалин» и «Северянка-2». Сахалинская команда лидировали, поэтому ее устроило бы даже поражение на тай-брейке.

Однако до этого не дошло. «Сахалин» показал, кто в лиге «Б» хозяин, добившись волевой победы - 3:1 (18:25, 25:22, 25:15, 25:16).

Итоги финала:

1. «Сахалин» - 9 побед.

2. «Северняка-2» - 7 побед.

3. «Италмас-ИЖГТУ» - 5 побед.

4. «Олимп» - 4 победы.

5. «Рязань-РГУ» - 3 победы.

6. «Приморочка» - 2 победы.

Когда «Сахалин» в первом матче финала в Рязани проиграл «Северняке-2», раздался довольно громкий гул голосов, злорадствующий, что, мол, островные волейболистки могут выигрывать только у школьниц в группе «Сибирь».

Как выяснилось, они могут выигрывать не только у школьниц. В этом большая заслуга главного тренера Олега Ляпугина, упорно гнувшего свою линию. Он стал первым наставником в истории островной команды, кто выиграл с ней высшую лигу «Б».

- Это не моя заслуга, а тех, кто выходил на площадку, - поскромничал тренер команды-победительницы.

Ранее «Сахалин» побеждал в лиге «А», занимал шестое место в Суперлиге. А вот золота лиги «Б» у него еще не было. Теперь есть»!

Замолчал и тренер из Череповца, который очень любит поучать всех и вся. В частности, он почему-то постоянно «покусывал» сахалинцев, утверждая, что и спортивная школа у нас плохо работает, и главная команда плохо играет.

На деле же получилось вот что. В финале первенства России среди девушек 2007-2008 г.р. островитянки не заметили сопротивления команды из Череповца, а «Сахалин» сейчас не оставил ни единого шанса «Северянке-2». И тренер замолчал…

Действительно, пора бы уже увидеть бревно в своем глазу, а не пытаться разглядеть соринку в чужом.