Детский забег на трамплин К-72 «Царь горы», приуроченный к 78-летию окончания Великой Отечественной войны, прошёл в Южно-Сахалинске.

В нем участвовали более 200 ребят из Анивского, Долинского, Невельского, Томаринского районов и Южно-Сахалинска. Соревнования состоялись в формате одиночных стартов и эстафеты.

Забеги в личном зачёте прошли в трёх возрастных группах (2006-2008, 2009-2011, 2012-2014 г.р.) раздельно для юношей и девушек.

- Подниматься было сложно. Надо было стартовать равномерно, чтобы правильно распределить свои силы на каждый участок трамплина и понять, где тяжелее, но к концу я всё равно вымотался, - рассказал 10-летний Константин Сидельников из Горнозаводска.

- Бежать было супертяжело, но я справился и даже поднялся первым во время своего старта. Уже после финиша ноги совсем не держали. Несмотря на сложность, забег очень интересный. Если его будут проводить ещё раз, я обязательно поучаствую, - добавил 11-летний южносахалинец Олег Лосев.

В эстафетах команды состояли из трёх человек. Здесь каждый бежал по 70 метров.

По итогам соревнований победителями стали Иван Семёнов, Вера Греко, Александр Рукосуев, Дарья Будникова, Константин Нурулин и Даяна Сухарева.

В эстафетном забеге среди юношей золото взяли Александр Рукосуев, Денис Семенец и Яков Королюк.

Серебро у Ивана Ворончихина, Тимофея Добросовестного и Ильи Беленка. Бронза досталась Эльдару Коржану, Дамиру Ахмедову и Никите Беленоку.

Среди девушек самыми быстрыми стали Кира Воронова, Кира Куксина и Екатерина Худокормова.

Второй результат показали Галина Васильева, Айсезим Жолдубаева и Диана Ермоленко.

Третье место заняла команда в составе Софии Бехтеревой, Даяны Сухаревой и Дианы Поповой.