В Южно-Сахалинске прошли чемпионат и первенство Сахалинской области по легкой атлетике, посвященные 78-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В соревнованиях приняли участие спортсмены из Южно-Сахалинска, Невельска, Поронайска, Корсакова, Александровск-Сахалинского, Холмска, Макарова, Анивы и Долинска.

Состязания проходили в 18 дисциплинах среди спортсменов в возрасте до 18 лет и старше.

В первый день на дистанции 100 м в возрастной группе девочек до 14 лет был установлен новый рекорд Сахалинской области.

Его обладателем стала Виктория Толкачева (тренер К. А. Крымский) из Южно-Сахалинска, промчавшая дистанцию за 13,1 секунды. Предыдущий рекорд - 13,2 сек - принадлежал Анне Власовой и был установлен в 1993 году.

У девочек в возрасте до 16 лет на дистанции 400 м лучший результат показала Алиса Митрофанова и установила личный рекорд - 59,35 сек.

Золото среди юношей до 18 лет на этой же дистанции завоевал Кирилл Кожухов (51,79 сек), серебро у Егора Звягинцева (51,89 сек).

По итогам соревнований будет сформирована сборная команда Сахалинской области, которая представит регион на дальневосточном первенстве по легкой атлетике 18 и 19 мая в Южно-Сахалинске.