В Хабаровске начался женский дальневосточный турнир по волейболу посвященный памяти Ю.В. Зятьковского. В нем принимают участие восемь команд.

- Юрий Васильевич Зятьковский является поистине легендарной личностью в истории хабаровского волейбола. В составе СКА (Хабаровск) был чемпионом края. Хабаровского С 1967 года заведовал кафедрой спортивных игр Хабаровского института физкультуры и одновременно тренировал команды СКИФ и СКА, сборную ДСО «Буревестник» и сборную Хабаровского края. Под его руководством команды СКИФ и СКА неоднократно побеждали в чемпионатах и розыгрыше кубка края. Представлял команду в финале VI и VII Спартакиадах народов РСФСР (1972 и 1976 год). Возглавлял краевую федерацию волейбола в период с 1968 по 1990 годы. Избирался в исполком Всероссийской федерации волейбола и членом Всесоюзной федерации волейбола. Являлся членом Национального олимпийского комитета, а также Первым президентом Дальневосточной олимпийской академии и ректором Хабаровского государственного института физической культуры, - пояснили организаторы.

Специальное приглашение на этот турнир получило ГБУ ДО «СШ по волейболу».

В Хабаровске выступает команда тренера Станислава Филимонова в составе Мария Свитлик, Вероника Чен, Маргарита Нужная, Марина Коваленко, Дарья Блохина, Злата Дмитрина, Анастасия Приступчик, Марьяна Демидова, Полина Жданова.

Алфавит Марьяны Демидовой