В Хабаровске состоялся чемпионат Дальневосточного федерального округа по дзюдо среди мужчин и женщин. Его участниками стали 82 спортсмена (среди них – 3 мастера спорта, 18 КМС и 61 перворазрядник) из десяти регионов ДФО. Медалистов определили в 14 весовых категориях и в абсолютном весе.

Старт турниру дали президент Федерации дзюдо ДФО, первый вице-губернатор Хабаровского края Александр Александрович Никитин и вице-президент, исполнительный директор Федерации дзюдо России Валентин Викторович Хабиров.

Островные дзюдоисты в условиях жесточайшей конкуренции сумели завоевать девять наград (золотую, три серебряных и пять бронзовых).

Чемпионкой ДФО впервые в своей карьере стала Сезимай Сыргабаева (тренер Рамазан Саадуев). Она выступала в весовой категории до 63 кг.

На групповом этапе сахалинская спортсменка одержала две победы оценкой «иппон» («чистая» победа). Затем в полуфинале сломила сопротивление Эльвиры Арлслановой, а в финале оставила без надежд на золото Татьяну Бодюл из Приморья.

Еще одну медаль Сезимай Сыргабаева завоевала в абсолютной весовой категории, где она стала третьим призером.

Также две награды в активе Софьи Мирошниченко (тренер Рамазан Саадуев): серебро в «абсолютке» и бронза в весе до 63 кг.

Серебряным призером турнира стал трехкратный чемпион ДФО Эльдар Хабиев (вес до 60 кг), которому только травма помешала выступить еще лучше.

Второе место в весе свыше 78 кг заняла Айжан Абдиева.

Бронзовые призеры чемпионата: Ирина Сержантова (до 70 кг), Владислав Душинский (до 90 кг) и Павел Бударнов (до 100 кг).

Ирина Сержантова представляла Александровск-Сахалинский (тренеры А. Зыков и В. Кузнецов), Владислав Душинский – Аниву (тренер Н.И. Хон),  Сезимай Сыргабаева, Софья Мирошниченко, Эльдар Хабиев, Айжан Абдиева являются воспитанниками ГБУ ДО «СШ самбо и дзюдо» (тренеры Р.С. Саадуев, И.А. Кардаш), Павел Бударнов тренируется в СШОР по греко-римской борьбе (тренеры И.В. Кардаш, В.И. Кардаш).

- Путёвки на чемпионат России, который пройдет в сентябре в Кемерово, завоевали обладатели золотых и серебряных наград. Это Сезимай Сыргабаева, Софья Мирошниченко, Айжан Абдиева и Эльдар Хабиев, - подвели итоги в СРОО «Федерация дзюдо и самбо Сахалинской области».

Страницы истории: I международный форум дзюдо