В Южно-Сахалинске официально закрыли хоккейный сезон 2022-2023 года. Заключительным противостоянием стала серия игр за Кубок губернатора Сахалинской области между «Вулканом» из Северо-Курильска и углегорским «Легионом». Финальная серия XVII чемпионата Сахалинской области по хоккею велась до двух побед, а соперники были достойны друг друга.

«Легион» из Углегорска имеет тринадцатилетнюю историю. Он был создан в 2010 году. За прошедшее время хоккеисты участвовали в Кубке имени И.П. Фархутдинова, турнире «50-я параллель», «Ночной хоккейной лиге».

«Вулкан» же создан не так давно, но уже имеет победный опыт. В 2022 году именно он завоевал Кубок губернатора, а в мае этого года занял пятое место на XII фестивале Ночной хоккейной лиги в Сочи («Лига Надежды»).

В команде собраны мастеровитые игроки, поэтому именно «Вулкан» считался фаворитом финала.

Но тем и хорош хоккей, что не всегда результат игры можно предсказать заранее.

В первом матче «Легион» превзошел своего соперника и добился победы со счетом 7:4.

Самым упорным получился второй поединок. Практически весь первый период шла вязкая борьба в центре площадки. Шайба до ворот долетала редко. А если и долетала, то безупречно играли вратари.

Однако на исходе 20-минутки «Вулкан» дважды пробил голкипера «Легиона», создав серьезный задел для победы (2:0).

Второй период прошел под знаком «Легиона». Хоккеисты из Углегорска долго владели шайбой, много комбинировали, а при случае убегали в острые контратаки. Две из них привели к заброшенным шайбам. Особенно красивым получился второй гол, когда игрок «Легиона» обвел практически всю пятерку соперника и бросил точно в угол – 2:2!

Психологическое преимущество перешло к «легионерам», которым достаточно было забросить одну шайбу и сохранить свои ворота в неприкосновенности, чтобы поднять ввысь заветный трофей.

Но, возможно, именно близость победы и сыграла с ними злую шутку. «Легион» закрепостился и сбросил обороты.

Этим не преминули воспользоваться более опытные хоккеисты «Вулкана», которые, грамотно распределив силы, забросили две шайбы в третьем периоде, победили (4:2) и отложили вопрос о победителе еще на один день.

В третьем матче напряженной борьбы не получилось. «Вулкан» доминировал и добился большого преимущества в счете – 8:3. Финальная сирена возвестила о том, что представители Северо-Курильска стали обладателями Кубка губернатора Сахалинской области второй год подряд.

Церемонию награждения провел заместитель министра спорта Сахалинской области Станислав Тюрин. Он поздравил хоккеистов с завершением сезона и пожелал им дальнейших побед.

- Хоккейный сезон на Сахалине прошёл хорошо. Проблем никаких не было. За столько лет система проведения соревнований уже отработана. Надеюсь, что в следующем году участников чемпионата станет еще больше, и сахалинские болельщики чаще смогут наслаждаться играми своих любимых команд, - подвели итоги специалисты.

Фотоотчёт

Бронза «Звезды», или История участия сахалинских команда в первенстве страны по хоккею