Фестиваль боевых искусств памяти юнармейца гвардии ефрейтора Алексея Степанова, героически погибшего во время проведения СВО на территории Украины, состоялся в Охе.

В северную столицу острова приехали спортсмены из Холмска, Томари, Смирных, Анивы и Южно-Сахалинска. За медали соревнований боролись более 80 участников в трех дисциплинах: рукопашный бой, тхэквондо ГТФ и кикбоксинг.

- Сначала думали просто провести турнир памяти Алексея Степанова. Но возникла идея - почему бы не провести в рамках фестиваля гала-финалы, все как на профессиональных поединках, - рассказал президент региональной федерации кикбоксинга, главный судья соревнований и главный организатор фестиваля Алексей Буторин.

По итогам фестиваля золотые медали в кикбоксинге завоевали 20 спортсменов. Среди золотых призеров в тхэквондо - 15 участников. В рукопашном бое - 8 победителей.

В гала-финалах лучшими в рукопашном бое стали Фирузджон Разокбердиев и Герман Николайчук.

В кикбоксинге победителем стал Шуну Челтушев. В тхэквондо - Александр Лепетун и Али Мамедов. В результате своих выступлений спортсмены получили чемпионские пояса.  

Федерация кикбоксинга Сахалинской области выражает благодарность правительству Сахалинской области, администрации Охинского района и главе Охинского городского округа Евгению Михлику за поддержку, помощь и содействие.

Этот проект реализуется в рамках гранта агентства по делам молодежи Сахалинской области под эгидой российского союза боевых искусств.