Восьмой тур Дальневосточной юношеской футбольной лиги начался в Южно-Сахалинске. В гости к «Сахалину» приехала «КСШОР-Динамо» из Владивостока.

У «младшаков» соперники являются соседями по турнирной таблице, преследующими лидеров. До игры «Сахалин» занимал четвертое место, а гости – пятое (но при этом имели игру в запасе).

Островитяне набрали в семи играх 10 очков, проиграв два последних матча. Их соперники имели 9 после шести игр, одержав победы в двух предыдущих турах.

В начале матча гости проверили на прочность Артема Щепанского. Вратарь «Сахалина» действовал безошибочно, вдохнув уверенность в своих партнеров.

А уже на двенадцатой минуте был забит первый гол. После подачи углового вратарь «КСШОР-Динамо» отразил удар, но первым на мяче был Дилан Одинаев, который с близкого расстояния расстрелял ворота – 1:0.

Вряд ли кто-то в этот момент мог предположить, что гол окажется единственным. Но удушающая жара помешала обеим командам показать свои лучшие качества.  Борьбы в центре поля было много, разухабистых комбинаций и острых контратак – гораздо меньше. А если дело все же доходило до ударов, то безошибочно действовали вратари.

Уже в компенсированное время бесстрашно сыграл Артем Щепанский, сумевший отвести угрозу, рискуя получить травму. Спасал он команду и в других эпизодах. Поэтому неудивительно, что именно его признали лучшим игроком «Сахалина».

Игра завершилась победой островитян – 1:0. «Сахалин» праздновал победу четвертый раз, и все победы были «сухими». По числу «сухарей» островитяне лидируют наряду со «СКА-Хабаровск».

В турнире U18 «Сахалин» и «КСШОР-Динамо» тоже соседствовали в турнирной таблице.

Хозяева поля набрали 14 очков (второе место), их гости – 12 (третье), имея игру в запасе. При этом, «КСШОР-Динамо» оставалась единственным участником, избежавшим поражений.

Сюжет этого матча разительно отличался от того, что показали «младшаки». Здесь забитых мячей оказалось в четыре раза больше.

На одиннадцатой минуте «КСШОР-Динамо» умчалась в контратаку. Егор Боцман протащил мяч через всё поле, и как на блюдечке выкатил его под удар Макару Наговицыну.

Полузащитнику гостей нужно было катнуть мяч в дальний угол, что он и исполнил – 0:1.

Для того, чтобы отыграться, «Сахалину» потребовалось чуть более двадцати минут. Хозяевам поля невольно помог голкипер гостей Тимур Пазылов, опрометчиво покинувший ворота, чем воспользовался Богдан Данилин  – 1:1!

Тут же опасный момент соорудил Нурсултан Кадырбеков. Затерроризировав защитников финтами, он пробил в дальний угол. Но здесь уже на месте оказался вратарь «КСШОР-Динамо», реабилитировавшись за предыдущий момент.

А на исходе тайма «Сахалин» мог вывести вперед Денис Богомолов, после удара которого мяч попал в штангу.

В начале второго тайма Нурсултан Кадырбеков вывел на ударную позицию Богдана Данилина, чей удар парировал Тимур Пазылов.

Затем «Сахалин» в ходе затяжной атаки несколько раз бил по воротам, но, к сожалению, удар Дениса Богомолова пришелся в стенку, а удар Нурсултана Кадырбекова заблокировал защитник.

Гости подхватили мяч, умчались в контратаку «три на три», разыграв голевую комбинацию как по нотам. Увы, но – 1:2.

После этого «Сахалин» надолго запер соперников на их половине поля. Опасные моменты создавались чаще, чем возникают пробки по утрам в Южно-Сахалинске. По воротам били практически все игроки хозяев поля. Однако мяч, словно заговоренный, никак не хотел залетать в ворота.

Не залетел он даже после одиннадцатиметрового удара в исполнении Дениса Богомолова, чей удар блестяще парировал Тимур Пазылов.

И всё же, островитянам удалось снять голевое заклятие. Со второй попытки отличился fantazista «Сахалина» Нурсултан Кадырбеков.

Сначала он послал мяч в сетку из положения «вне игры», заслужив желтую карточку. А на 77-й минуте ему удалось реализовать пенальти, заслужив бурные аплодисменты зрителей – 2:2.

Могли забить уже  гости. На 84-й минуте нападающий гостей бил практически в упор, но Никита Палиенко в эффектном прыжке отразил угрозу. А на 90-й минуте футболист «КСШОР-Динамо» едва не страйкнул в дальний угол.

Через несколько минут раздался свисток арбитра, возвестивший о том, что соперники разделили очки – 2:2. Пожалуй, стоит признать, что ничья стала закономерным исходом этого интересного матча.