16 июля завершился сильно растянутый девятый тур Дальневосточной юношеской футбольной лиги. «Сахалин» играл в Комсомольске-на-Амуре против местной «СШОР № 2».

«Младшаки» подошли к игре с хорошим настроением. В предыдущей игре они отодвинули с дороги непосредственного конкурента «КСШОР-Динамо» из Владивостока (1:0), не дав лидирующей тройке умчаться в отрыв.

Однако, чтобы остаться в медальной гонке, сахалинцам нужно было выбивать три очка из очередного соперника, так как их осечкой с удовольствием воспользовались бы конкуренты.

«СШОР № 2» в случае победы приблизилась бы к ТОП-5, поэтому с мотивацией у нее тоже не было никаких проблем.

Словом, на поле ожидался триллер с непредсказуемым сюжетом. И по законам жанра его развязку пришлось ждать долгих 80 минут основного времени и еще не менее долгих 8 компенсированных.

На 80+8 минуте в ворота хозяев поля был назначен пенальти. Приговор приводил в исполнение полузащитник «Сахалина» Олег Ким. Он технично развел по разным углам мяч вратаря «СШОР № 2», принеся победу островитянам – 1:0.

Сахалинские футболисты второй раз подряд победили с «сухим» счетом, запечатав свои ворота. А «СШОР № 2», напротив, второй матч подряд остается без забитых мячей и набранных очков.

Совсем по иному сценарию развивался матч «старшаков». Здесь голы сразу полетели в ворота, как из рога изобилия.

Уже на второй минуте Денис Богомолов открыл счет ударом из-за штрафной. Не прошло и двух минут, как гости вели с перевесом в два гола. Отличился Андрей Савин.

В начале второго тайма Михаилу Ломакину удался чудо-удар в «девятку» ворот «Сахалина», который вдохнул надежду в хозяев поля.

Однако через пять минут Богдан Данилин с линии штрафной пальнул в «девятку», словно вылив ушат холодной воды на разгоряченного соперника – 3:1.

И все же «СШОР № 2» сделала еще одну попытку спасти игру. Это Иван Зайцев запустил «парашют» в дальний угол – 3:2. Но хитрый удар Никиты Долина опять восстановил статус-кво – 4:2. С таким счетом и закончился матч.

«Сахалин» пятый раз подряд пропустил два гола. За это время он набрал девять очков (две победы и три ничьи).

- Сегодня мои ребята отдали много сил, провели хороший матч с точки зрения накала для болельщиков. Но, к сожалению, в последних матчах мы пропускаем по два гола, которые не вытекают из логики игры. Мы хорошо начали матч, забили два мяча. Но потом у нас начинаются отрезки, которые мы не сильно контролируем. Сейчас сказал ребятам, что нам повезло, что мы вовремя забили третий мяч и вовремя забили четвертый. Соперник – сильная команда, с ней нужно держать ухо востро. Тем более, что она в прошлом туре проиграла 0:8 и хотела реабилитироваться, - сказал после матча главный тренер «Сахалина» Олег Сидоренков.

Историческая победа «Белогорца» и рекорд «Вулкана»: таким был старт девятого тура ЮФЛ-ДВ