II этап Спартакиады трудовых коллективов Сахалинской области, проводимый в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национальной проекта «Демография» стартовал в Южно-Сахалинске 27 июля. В этом году участие принимают три команды, представляющие Невельск, Корсаков и Южно-Сахалинск.

Первый день начался на беговых дорожках стадиона «Спартак». Состязались мужчины и женщины на четырех дистанциях.

Спринт на 100 метров у мужчин с результатом 12,9 секунд выиграл Антон Кочетков (Южно-Сахалинск), на втором месте расположился корсаковец Виктор Ведяшкин (14 сек.), замкнул тройку лидеров представитель невельской команды Сергей Акиньшин (18,7 сек.).

Победительницей женского спринта на дистанции 60 метров стала Юлия Морозова из Корсакова. Её результат – 10,4 секунды. Серебреную медаль завоевала Татьяна Мамонтова из Южно-Сахалинска (11,1 сек.), на третьем месте с результатом 12,8 секунд оказалась невельчанка Екатерина Першина.

На дистанции 2000 метров у мужчин безоговорочную победу одержал Алексей Трутнев из Южно-Сахалинска (7 мин. 38,9 сек.), далее в итоговом протоколе расположились Александр Плотников (Невельск) и Александр Дворянов (Корсаков) с результатами 8 мин. 30,1 сек и 8 мин. 51, 9 сек.

- Я люблю бег, но в последнее время на него не хватает времени. Стараюсь привести себя в форму, поэтому с радостью принял это вызов и принял участие в Спартакиаде.  Кстати, результатом своего выступления я очень доволен, - сказал золотой медалист соревнований Алексей Трутнев.

У женщин на дистанции 1000 метров невельчанка Ольга Акиньшина заняла первое место (4 мин. 47,4 сек.), Мария Храмова из Южно-Сахалинска стала второй (5 мин, 6 сек.), третье место у представительницы Корсакова Ольги Саликовой (5 мин. 40,9 сек.).

-  Я на самом деле поклонница лыжных гонок и много лет отдаю всё свободное время этому виду спорта. А летом, конечно, чтобы быть в тонусе, занимаюсь бегом. К этим стартам готовилась ответственно, думаю, первое место тому доказательство, – рассказала Ольга Акиньшина сразу после золотого финиша.

Спустя два часа представители команд-участниц Спартакиады встретились в «Аква-Сити», где в 25-метровом бассейне состоялась плавательная эстафета. Каждая команда состояла из двух человек – мужчины и женщины. Стартовали в эстафетном плавании женщины, которым было необходимо преодолеть дистанцию 50 метров, а финальный рывок нужно было сделать мужчинам на «стометровке».

По итогам заплыва команда ОППО РФСО «Локомотив» из Южно-Сахалинска забрала себе первое место, их результат 2 мин. 29,33 сек.

Команда Невельского морского торгового порта стала второй с результатом 2 мин. 6,98 сек.

Замкнули призовую тройку представители администрации Корсаковского городского округа (2 мин. 34 сек.).

- Особой подготовки к соревнованиям у меня не было. Не пропадал в бассейне, так сказать, просто поддерживал физическую форму в тренажерном зале. Но этого нам хватило для победы, - рассказал пловец команды «Локомотив» Павел Юдаев.

28 июля, участников Спартакиады трудовых коллективов ждут еще две соревновательные дисциплины – настольный теннис и кёрлинг.