Островные участники I международного турнира по плаванию в категории «Мастерс» «СахМастерс-2023» провели первую встречу в преддверии соревнований.

- I Международный турнир по плаванию в категории «Мастерс» «СахМастерс-2023» пройдёт в 50-метровом бассейне спортшколы водных видов спорта с 22 по 24 сентября, - напомнили организаторы.

Одно из главных правил соревнований в категории «Мастерс» - пловцы должны состоять в региональных клубах. Для того, чтобы островитяне могли зарегистрироваться на состязания, был создан свой клуб с одноимённым названием «СахМастерс».

На сегодняшний день в нём числится 82 сахалинца, 62 из них подали заявки на участие в предстоящем турнире.

Самый возрастной пловец – 85-летний житель Корсакова. А самый титулованный – чемпионка России, многократный призёр Кубков России, трёхкратная чемпионка Европы, рекордсменка мира и Европы, многократная чемпионка мира в категории «Мастерс» Наталья Винокуренкова.

- Впервые в соревнованиях «Мастерс» я приняла участие 10 лет назад. Они в сравнении с традиционными чемпионатами проходят более по-домашнему. Участники всех поколений очень дружелюбные, все делятся советами, как лучше проплыть, многим даже не важно, победил или проиграл. Нет такого напряжения между соперниками, как в классических соревнованиях, - рассказала Наталья Винокуренкова.

Ещё одно отличие от традиционных соревнований по плаванию – раздельные награждения по возрастным группам. Состязания будут включать в себя 15 возрастных групп в личном зачёте и семь в эстафетах.

Но, как и в классических стартах, здесь можно выполнить нормативы мастера спорта России и международного класса, а также установить рекорды региональные, российские и международные.

Участниками предстоящего турнира могут стать все желающие. Поэтому на соседних дорожках с любителями могут выступать и звёзды плавания. Так, среди титулованных пловцов уже заявились серебряный призёр Олимпийских игр, чемпион и рекордсмен мира и Европы Анастасия Фесикова и бронзовый призёр Олимпиады, многократный чемпион мира и Европы Сергей Фесиков.

- Мы планируем организовать мастер-классы от именитых пловцов, которые посетят соревнования и как участники, и как гости. Также на остров прилетит многократный чемпион Олимпийских игр, мира и Европы Денис Панкратов. Он будет комментировать турнир «СахМастерс» в прямом эфире, - рассказал директор СШ водных видов спорта Сергей Мелешков.

Регистрация на турнир проходит по ссылке Подать заявку на участие можно до 15 сентября.

- Планируется, что участниками турнира станут около 250 спортсменов всех возрастов из разных уголков России. Это хорошая цифра, учитывая удалённость нашего региона. Для того, чтобы повысить привлекательность Сахалинской области и пригласить как можно больше участников с материка, мы подготовили пакетные туры. Они включают перелёт, проживание в гостинице, экскурсии по самым красивым местам Сахалина, трансфер до места проведения соревнований и обратно. Пакетные туры гораздо выгодней, нежели отдельно приобретать билеты и самостоятельно организовывать себе проживание. Ознакомиться с ними можно на сайтах турнира «СахМастерс» и федерации плавания России, - поделился подробностями министр спорта Сахалинской области Артём Подшивалов.