Команда Swimcup анонсировала заплывы серии Кубка Чемпионов, которые пройдут в заливе Анива. Всего в разных уголках России пройдет 21 старт, но именно старт на Сахалине, который состоится 2 сентября, организаторы называют уникальным.

Стартовавшие 28 мая в московском Крылатском соревнования традиционно собрали вместе сильнейших пловцов-любителей, которые не только стремятся занять места на пьедестале, но и насладиться самыми живописными локациями в нашей стране.

- Это долгожданные, первые в истории заплывы swimcup~билайн на побережье Тихого океана. Здесь люди первыми встречают рассвет нового дня, и именно здесь на целых восемь часов раньше начинается новый календарный год. Уверен, что преданные поклонники наших заплывов в том же предвкушении этого старта, в котором нахожусь и я, – поделился эмоциями многократный чемпион мира по плаванию и организатор стартов Евгений Безрученко.

Наряду с круговой дистанцией «Классик», пловцам предлагают попробовать свои силы в новом формате гонки - челлендже на 16000 метров.

Для линейной дистанции «Ультра 16000» участников разобьют на группы по 4-5 человек. Каждую из них будет сопровождать катер, идущий с заявленным темпом команды. В случае отставания одного или более участников, они будут сниматься с заплыва. На старт дистанции организован трансфер.

Для лучшей акклиматизации и подготовки к старту все желающие получат возможность остановиться в спортивно-туристических кемпах, организованных друзьями проекта.

Как подчеркивают организаторы, спортивная программа будет тесно переплетена с культурной: участники смогут посетить две экскурсии (Бухта Тихая и мыс Великан с пикником на берегу моря), отправиться в обзорный тур по Южно-Сахалинску, а также продегустировать местную кухню, настоящей жемчужиной которой являются морепродукты.

Традиционно каждый участник получит перед заплывом стартовый пакет от организаторов и партнеров, а каждый финишер заплывов привезет с собой памятную медаль. 

Кроме того, было принято решение назвать серию стартов этого года «Кубок добра».

Часть собранных средств пойдёт на помощь особенным спортсменам – подопечным фонда «Лидер», которым это даст шанс принять участие в специальных соревнованиях в Казани.

Регистрация для всех желающих открыта на официальном сайте мероприятия