В Институте развития образования Сахалинской области состоялось вручение сертификатов педагогам, которые будут преподавать самбо в школах. Документ участникам проекта «Za самбо» передал лично первый заместитель губернатора Сахалинской области Сергей Байдаков.

- Мы обязаны дать нашим детям возможность лучше узнать самбо как вид спорта, тем более, что один из родоначальников – Василий Ощепков, был сахалинцем. Самбо – это наш национальный, народный вид спорта, который, безусловно, необходимо поддерживать и развивать в нашем регионе, - подчеркнул Сергей Байдаков.

В обучающем семинаре, который проходил с 11 по 13 сентября, приняли участие 26 преподавателей, среди них: учителя физкультуры, педагоги дополнительного образования, тренеры спортивных секций. Программа включала в себя теоретические и практические занятия.

- Важно заинтересовать детей с самых первых тренировок, поэтому помимо главного модуля «Самбо» мы изучили ряд подвижных игр и заданий с элементами этого вида спорта. Также упор был сделан на отработку бросков, захватов, тактики, дистанции и технике безопасности, - рассказал доцент кафедры естественно-научных дисциплин ДПО ИРОСО им. Заслуженного учителя РФ В.Д. Гуревича Николай Савостин.

Федеральный проект «Za самбо», в рамках которого в школах открываются бесплатные секции, реализуется партией «Единая Россия» совместно с Всероссийской федерацией самбо. Президент страны Владимир Путин неоднократно подчеркивал важность поддержки спортивного движения и, в частности, данного вида единоборств. 

В Сахалинской области для реализации партпроекта заключено соглашение между министерствами образования и спорта, а также Федерацией самбо Сахалинской области. До конца сентября первые занятия для школьников начнутся в 33 школах, еще 9 - завершают оснащение спортивных залов и закупку инвентаря.