Всероссийский день ходьбы отпраздновали в Сахалинской области. Это ежегодная физкультурная акция. Островной регион присоединился к масштабному спортивному событию в седьмой раз.

Ставшее уже традиционным мероприятие проходит в Южно-Сахалинске с 2015 года. Впервые День ходьбы состоялся на улице Венской. Тогда участниками стали около 100 человек.

За всё время место проведения праздника неоднократно менялось. В этом году вновь был выбран абсолютно новый маршрут. Островитян ожидали более 5 км трассы по экологической тропе Еланька. Старт был дан на перекрёстке улиц Горького и Больничной, финиш ждал в Долине туристов.

Первым всю дистанцию преодолел охинец Василий Мищенко.

- Маршрут для меня новый, прошёл эту тропу впервые. Было легко – имею удостоверение инструктора по туризму и очень люблю подобные прогулки. Тропа просто замечательная. Хоть и идёт дождь, на ней хорошее покрытие. Вообще, на протяжении всего пути у участников позитивный настрой – шёл рядом с разными людьми, все поют песни, радуются, очень заряжает эмоциями, - рассказал Василий Мищенко.

Несмотря на погодные условия, Всероссийский день ходьбы собрал более 600 южносахалинцев и гостей города. Преодолеть маршрут вышли островитяне всех возрастов – от детсадовцев до сахалинцев серебряного возраста.

- Решили пройти вместе с подругой этот путь, по которому мы бегали на. Дорога превосходная, а на дождь даже никто не обращал внимания. Мы постоянно участвуем в различных марафонах, восхождениях на пик Чехова и других мероприятиях. А сегодня помимо того, что вновь приняли участие в спортивном событии, вспомнили наш старый добрый маршрут – много десятилетий назад мы ходили здесь на лыжах. И спустя столько лет здесь всё так же красиво, - поделилась эмоциями 67-летняя Галина Капрова.

На финише всем участникам вручили жетоны и дипломы. Также сахалинцев ожидали горячие чай с пирожками, фотозона, различные развлекательные площадки и выступление рок-группы.

В этом году Всероссийский день ходьбы объединили с акцией «10 000 шагов к жизни», проводимой под эгидой Минздрава РФ.

- Сегодняшний маршрут протяжённостью чуть более 5 км как раз включает в себя примерно 10 тысяч шагов – это необходимый минимум, который ВОЗ рекомендует проходить в течение дня. Сама по себе ходьба – это максимальна простая и доступная для большинства людей двигательная активность. А маршруты, выбираемые нами для Дня ходьбы, позволяют не только провести время с физической активностью, но и насладиться красотами нашей природы и просто подышать свежим воздухом, - отметил председатель Олимпийского совета островного региона Владислав Глухов.

Организаторами мероприятия выступили министерство спорта Сахалинской области, региональный центр спортивной подготовки, Олимпийский совет Сахалинской области и МО городской округ «Город Южно-Сахалинск».