В Пятигорске завершился Всероссийский семинар для филиалов и федераций членов Российского союза боевых искусств. Главной целью акции было включение руководителей филиалов и федераций-членов РСБИ в единую систему воспитательной работы страны.

- Задача филиалов и федераций-членов РСБИ — использовать все созданные сегодня в стране инструменты работы с молодежью на региональном уровне. Мастера боевых искусств — наша национальная гордость, и дети видят в них пример. Только так и возможно воспитать патриота, - обратился к присутствующим заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко.

Участниками мероприятия стали 170 спортивных управленцев из более 70 краев, областей и республик России. Островной регион представлял президент сахалинского филиала РСБИ Александр Кардаш.

- Патриотическое воспитание молодежи и наставничество стали новым приоритетом федераций боевых искусств в России. Спортивные тренеры должны не только передавать молодежи свой опыт, но и воспитывать настоящих патриотов. Об этом говорилось на семинаре, - делится он своими впечатлениями.

Важное место в программе семинара заняла коммуникация с подрастающим поколением по теме СВО.

- Нужно рассказывать детям о героизме Добровольческого отряда РСБИ «Союз» в зоне СВО. В нем состоят многократные чемпионы мира, России, заслуженные мастера спорта, президенты федераций-членов РСБИ, - сказал Герой России, генерал-лейтенант запаса ФСБ, мастер спорта СССР Андрей Мерзликин.

К слову, руководитель РСБИ Рамиль Габбасов, являющийся заместителем командира Добровольческого отряда РСБИ «Союз», обещает в ближайшее время приехать на Сахалин.

Основной образовательный блок был посвящен знакомству с многообразием экосистемы молодежной политики в России.

Участники узнали основные приоритеты реализации молодежной политики и патриотического воспитания, возможности, которые предоставляет экосистема для реализации спортивных мероприятий в регионах.

- Организаторы ставят перед собой цель добиться того, чтобы дети могли говорить со своими тренерами не только на спортивные темы, но и задавать сложные ценностные вопросы и получать компетентные ответы, - подвел итог Александр Кардаш.