Чемпионат России по спорту глухих в дисциплине «тхэквондо» завершился в Южно-Сахалинске. На соревновательные ковры учебно-тренировочного центра «Восток» вышли представители Москвы, Приморского, Краснодарского, Красноярского краёв, республик Кабардино-Балкария, Дагестан, Адыгея, Ростовской Пензенской, Смоленской и Сахалинской областей.

- Одной из важных задач, которую мы ставим перед собой — дать мальчикам и девочкам с нарушением слуха широкий выбор видов спорта. С президентом всероссийской федерации спорта глухих Дмитрием Ребровым мы уже обсуждаем, какие новые виды дисциплин мы можем развивать в регионе. Что касается прошедших соревнований, то их удалось провести на достойном уровне. Сахалинская область была представлена одним спортсменом. Это Игорь Ким. Ему удалось порадовать сахалинцев золотой медалью, с чем мы его и поздравляем, - сказал глава островного минспорта Артём Подшивалов.

В течение двух дней участники состязаний боролись за медали турнира в двух дисциплинах – «кёруги» (поединки) и «пхумсэ» (технический комплекс).

В дисциплине «поединки» в весовой категории до 58 кг лучшим стал Игорь Ким из Южно-Сахалинска.

В остальных трех весовых категориях не было равных спортсменам из Махачкалы. Золотые награды завоевали Казбек Латипов (до 68 кг), Шамил Исаков (до 80 кг) и Замир Шихамадов (80+ кг).

Среди женщин в дисциплине «поединки» в весовой категории до 49 кг лучшей стала Мадина Сатушиева из Махачкалы.

В категории до 57 кгпервое место у Эвелины Каник из Москвы. Екатерина Полухина из Москвы в весовой категории до 67 кг завоевала золото турнира. В весовой категории 67+ кг первой стала Татьяна Жилова из Нальчика.

В дисциплине «пхумсэ» тхэквондисты соревновались в нескольких видах.

В индивидуальной программе у мужчин первое место занял Степан Айвазян из Москвы. У женщин победу праздновала москвичка Анастасия Кузнецова.

В виде «пхумсэ-тройки» у мужчин лучшим стал тандем Степана Айвазяна, Константина Ларина (оба из Москвы) и Никиты Алексенко из Краснодара.

У женщин в этой программе лучшей стала тройка Анастасия Кузнецова, Ульяна Разумовская (обе из Москвы) и Ренаты Хаустовой из Краснодара.

В смешанных двойках победу праздновал московский дуэт Степана Айвазяна и Анастасии Кузнецовой.

Спортсмены, показавшие лучшие результаты, примут участие в чемпионате мира 2024 года в Бишкеке.