Чемпионат и первенство Сахалинской области по кендо прошли в Южно-Сахалинске. Участники состязаний, которые состоялись в ГБУ ДО «СШ по волейболу», боролись не только за звание сильнейших, но и за путёвки в сборную команду островного региона, чтобы в дальнейшем выступать на крупных соревнованиях.

- Я приезжаю в Южно-Сахалинск уже не в первый раз и могу сказать, что уровень кендо из года в год здесь понемногу растёт. К сожалению, в некоторых регионах есть такие примеры, где наш вид спорта стагнирует и убывает. На Сахалине с этим проблем нет – всё стабильно развивается. Надеюсь, что эта тенденция будет продолжаться и в дальнейшем, - отметил главный судья соревнований судья всероссийской категории, главный тренер сборной команды России по кендо Виталий Петров.

Поединки в кендо проходят в соответствии с правилом «санбон-сёбу» (система трёх очков), либо «иппон-сёбу» (система одного очка). В санбон-сёбу тот спортсмен, который первым зарабатывает два балла в течение матча, получает победу, но если кендоист зарабатывает один балл, и в течение матча другой спортсмен не зарабатывает ни одного очка, то он также становится победителем.

По итогам регионального первенства первое место заняла Екатерина Бодинская. На второй ступени пьедестала расположился Георгий Курбатов. Тройку лидеров замкнула Че Со Юн.

- Я начала заниматься кендо всего два месяца назад. Увидела в одном видео поединки и заинтересовалась. Поначалу было сложно подстроиться под всех, так как другие ребята опытные, и нужно было адаптироваться к этому. Сегодняшние соревнования стали для меня первыми. Считаю, выступила неплохо, хоть и было немного страшно. Но в любом случае я получила здесь новый для себя опыт, - поделилась эмоциями 15-летняя Че Со Юн.

Лидером чемпионата стал Чо Чан Гун. Победу ему уступил Виктор Пеунков. Третье место разделили Александр Полосков и Сергей Рыжков.

Министр спорта Сахалинской области встретился с чемпионом Европы по кендо