5 ноября команды второй лиги (дивизион «Б», группа 3) провели матчи шестнадцатого (предпоследнего) тура первенства России по футболу. «Сахалин» в Ногинске противостоял местному «Знамени».

За три сезона, что островитяне встречаются со «Знаменем», они еще ни разу не побеждали в Ногинске. Однако в этот раз матч начался для них удачно.

На шестой минуте «Сахалин» не дал сопернику выйти из обороны, перехватил мяч и довел комбинацию до удара. Голкипер «Знамени» парировал его, но первым на добивании был Даниил Большунов, пославший мяч в сетку.

«Знамя» ответило через десять минут. После стандарта Семен Матвийчук точно пробил головой, сравняв счет. Футболисты «Знамени» тут же побежали за бровку поля, чтобы взять телефон у волонтера и сделать селфи.

В начале второго тайма хозяева поля сбили в своей штрафной Василия Чижикова, и Евгений Матрахов уверенно реализовал пенальти.

После этого «Сахалин» стал больше действовать в обороне, где практически не совершал ошибок. Но «ахиллесовой пятой» команды в этом сезоне являются стандарты.

Вот и в этот раз сахалинцы пропустили два гола после стандартных положений. На 84-й минуте Гиоргий Бабунашвили навесил с правого фланга, а Виталий Бровчук переправил его в сетку – 2:2.

Можно было, конечно, играть на удержание ничейного счета. Но «Сахалин» решил иначе. На второй компенсированной минуте острую атаку завершил Евгений Матрахов, пробивший с носка с линии штрафной. Мяч вонзился в сетку, принеся победу гостям – 3:2.

- Тяжело проигрывать на последних минутах. Из позитивного отмечу только то, что на профессиональном уровне дебютировал воспитанник местного футбола Глеб Белотелов, - проанализировал игру и.о. главного тренера «Знамени» Сергей Нестеренко.

- Последние игры мы проводим довольно организованно. К концу сезона ребята почувствовали друг друга, сыгрались. Поэтому проводим такие содержательные игры. Пропускаем необязательные голы после штрафных. Хорошо себя чувствуем себя в атаке, пошли голы. Мы играем одним составом, у нас травмы, болезни. Я благодарен ребятам, что они борются до конца. Остался последний тур. Хотим своих болельщиков на острове порадовать. Жаль, что сезон заканчивается, - сказал наставник «Сахалина» Юрий Дроздов.

Протокол матча

«Знамя» (Ногинск) – «Сахалин» - 2:3 (1:1).

05.11.2023. г. Ногинск. Стадион СОК «Знамя». 92 зрителя. Судьи Сергей Колесник (Санкт-Петербург), Александр Приходько (Москва), Владислав Бобылкин (Липецк).

«Знамя»: Владислав Яруков, Валентин Андямов (Глеб Белотелов, 83), Семен Матвийчук, Виталий Бровчук, Гиоргий Бабунашвили, Александр Рыжков (Иван Барцев, 58), Никита Саламатов, Дмитрий Доронин, Дмитрий Заволокин (Герман Забелин, 83), Денис Бескоровайный (Артем Чемагин, 58), Кирилл Макляев (Егор Лысов, 46).

«Сахалин»: Руслан Юнусов, Александр Марченко, Тимофей Антонов, Василий Чижиков, Максим Ерусланов, Даниил Большунов, Максим Батраков (Кирилл Могель, 46), Андрей Сорокин, Вячеслав Новиков, Евгений Матрахов, Валерий Альшанский.

Предупреждения: Виталий Бровчук (61), Дмитрий Доронин (84) – Евгений Матрахов (87).

Голы: Семен Матвийчук (16), Виталий Бровчук (84) – Даниил Большунов (6), Евгений Матрахов (57п, 90+).