Всероссийский открытый урок по самбо состоялся в Южно-Сахалинске 9 ноября. Сахалинская область одной из первых дала старт мероприятию. Всероссийский урок организован в рамках проекта «Za Самбо».

Местом проведения был выбран недавно открывшийся Центр единоборств. К занятиям присоединились 60 детей из трёх образовательных учреждений островного региона. Почётными гостями праздника стали министр спорта Сахалинской области Артём Подшивалов, министр образования региона Анастасия Киктева и руководитель регионального исполнительного комитета сахалинского регионального отделения партии «Единая Россия» Михаил Шувалов.

- Самбо для нашего региона – особый вид спорта, ведь его основатель наш земляк Василий Ощепков. Сейчас самбо уделяется большое внимание по всей стране. Активно идёт внедрение проекта «Za Самбо» в общеобразовательные учреждения. Всё больше и больше учебных заведений Сахалинской области подключаются к этому направлению. Лично для меня самбо еще в детстве стало родным видом спорта, которым я занимался в Холмске вплоть до поступления в университет, - подчеркнул Артём Подшивалов.

Открытый урок включал в себя теоретическую и практическую части. Вначале перед детьми выступил островной краевед, историк и писатель Григорий Смекалов. Он рассказал об истоках самбо и биографии его родоначальника – сахалинца Василия Ощепкова.

- Горжусь тем, что национальный вид спорта самбо входит в школьную жизнь. Уже сейчас участниками проекта «Za Самбо» являются 35 школ из 14 районов Сахалинской области. К 1 сентября были созданы дополнительные условия, чтобы школьники могли отрабатывать практическую часть занятий. 34 преподавателя физической культуры прошли специальное обучение по самбо на базе Института развития образования им. Заслуженного учителя РФ В.Д. Гуревича. Я уверена, что интерес к этому виду спорта со стороны ребят будет только расти, - отметила министр образования Сахалинской области Анастасия Киктева.

Далее прошли показательные выступления опытных и молодых самбистов, а после дети приняли участие в мастер-классе от председателя островной федерации самбо Альберта Югая. Юные сахалинцы познакомились с приёмами освобождения от захватов.

- Мы проводим это с целью заинтересовать еще совсем юных ребят и девчат этим замечательным видом спорта. Показать, что самбо – это не только вид единоборств, но и общение и воспитание. Мы должны не просто привлечь к самбо юных сахалинцев, но и обеспечить необходимые условия для занятий, - отметил Михаил Шувалов.

В завершение урока участникам были вручены памятные значки Всероссийского дня самбо.