В Южно-Сахалинске дали старт шестому этапу Кубка России по горнолыжному спорту в дисциплине «слалом-гигант». В соревнованиях принимают участие около сотни сильнейших спортсменов из 19 регионов страны.

- На Сахалин приезжаем ежегодно. Мы очень любим это место, людей, здесь всегда отличная подготовка склонов и праздничная атмосфера. Мы заявились на всю спортивную программу в марте – застанем и чемпионат, и первенство. Ранее мы успешно выступили на Камчатке: наша Василиса Новикова взяла шесть золотых медалей, Павел Понькин принес две бронзы, а в командных соревнованиях мы завоевали серебро. Так что борьба за медали будет интересной, - поделился впечатлениями тренер сборной команды Краснодарского края Григорий Лебедев.

Островной регион представляют 13 горнолыжников. По словам воспитанницы Елены Литвиновой и Евгения Зароховича, а также спортсменки сахалинского центра спортивной подготовки Дарины Иохвидович, домашние старты не всегда сулят успех.

- Для меня домашний старт всегда сложнее. Нет ощущения, что ты где-то на выезде, уровень ответственности будто выше. Большой плюс в том, что мы не раз тренировались на этой трассе, но дала установку – проехать для себя, чтобы самой понравилось, - говорит Дарина Иохвидович.

Дарина Иохвидович – бронзовый призер российского первенства

В первый день на трассе состязались женщины. По результатам заездов золото завоевала представительница Московской области Виталина Гирина, второй стала москвичка Екатерина Ткаченко, бронза у спортсменки из Кемеровской области Анны Нагайцевой.

Этап Кубка России – первое мероприятие в череде предстоящих горнолыжных состязаний. Его островной регион принимает с 2014 года.

Сразу после этапа Кубка, 15 и 16 марта на «Горном воздухе» начнутся чемпионат и первенство страны (U16-U20).

Затем спортсменов ждут финал Кубка России в слалом-гиганте и всероссийские соревнования «Утро Родины».

Завершит череду крупных стартов на Сахалине первенство страны среди спортсменов в возрасте 14-15 лет.

Островные горнолыжники стали победителями командных соревнований Кубка России

Виктория Иванушко – второй призер слалома-гиганта