Она пройдет в нескольких направлениях, которые посвятят каратэ, баскетболу и плаванию, волейболу. Открытие смены состоялось в Центре единоборств. На этой площадке до 31 марта пройдут занятия по направлению «Каратэ». В них примут участие 30 ребят из Южно-Сахалинска, а также Холмского и Южно-Курильского районов. Возраст спортсменов – от 11 до 17 лет.

Благодаря проекту «Сириус. Сахалин» талантливые дети могут стать не только еще умнее, но и, как говорят в спорте, – быстрее, выше, сильнее! Вам действительно предстоит стать и сильнее, и быстрее. Ведь это профильная интенсивная смена по каратэ. Этот вид спорта хорошо развит в Сахалинской области. Ежегодно наши каратисты приносят сотни медалей не только островному региону, но и всей стране. Совсем недавно мы открыли Центр единоборств и реконструировали школу восточных видов единоборств. Всё это делается для того, чтобы вы могли заниматься в достойных условиях. Уверен, это положительно скажется на дальнейших результатах. Желаю вам интересной и продуктивной работы, – отметил губернатор Валерий Лимаренко.

В рамках спортивной смены с ребятами будут работать высококвалифицированные специалисты, в том числе – тренеры федерального уровня. Школьников ждут тематические мастер-классы от известных спортивных деятелей, а также инструкторская и судейская практики. На занятиях юноши и девушки узнают о передовых методах тренировок.

Кроме того, ребята также познакомятся с другими сферами – танцами, художественным творчеством, СМИ, мультимедиа и IT.

Например, в СахГУ для участников смены подготовили профориентационное мероприятие, мастер-класс по беспилотным летательным аппаратам, практические занятия по искусственному интеллекту, водородной энергетике. Досуг школьников будет наполнен играми, экскурсиями и встречами с экспертами.

Считаю, что такое образовательное мероприятие уникально не только для Сахалина, но и для всей нашей огромной страны. Ведь здесь ребята получат комплексные знания и навыки. Помимо спортивных, они будут изучать творческие дисциплины, знакомиться с наукой. Важно, чтобы спортсмены были талантливы во всем. После завершения смены ребята смогут применить новые знания на практике. Уже в апреле спортсмены поедут на всероссийские соревнования. Летом их ждет спартакиада учащихся России, – рассказал директор спортивной школы восточных видов единоборств Сахалинской области Леонид Ким.

При отборе на смену учитывались достижения юных спортсменов. Так, Кирилл Сек в этом виде спорта уже 13 лет. Юноша является серебряным призером первенства России, многократным победителем региональных и федеральных соревнований.

Очень круто, что сейчас на Сахалине такое внимание уделяют спорту. У нас появляются новые площадки для занятий, современные спортзалы. Классно, что мы имеем возможность получать дополнительное образование. «Сириус» в этом плане – отличный пример. С нетерпением жду мастер-классы. Уверен, узнаю много нового, – поделился мнением спортсмен.

Занятия по направлениям «Баскетбол», «Плавание» и «Волейбол» пройдут с 1 июня по 21 июля. В них примут участие 72 человека. Всего в течение года обучение по направлению спорт пройдут почти 200 человек.