Кубок России среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата и спорту слепых в рамках Зимних Игр Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» завершается в Южно-Сахалинске. Соревнования проходят на трассах спортивно-туристического комплекса «Горный воздух».

За звание сильнейших горнолыжников России боролись десятки спортсменов из Москвы, Санкт-Петербурга, Пермского, Камчатского, Красноярского краёв, Республики Башкортостан, Удмуртской Республики, Челябинской, Московской и Сахалинской областей.

- Около пяти лет я систематически приезжаю к вам на остров. Мне тут очень нравятся трассы, их подготовка всегда на высшем уровне. Состязания для меня проходят довольно-таки успешно, завоевал три бронзовые награды. Но есть шансы количество медалей увеличить, хочется показать свой максимум. Самый сложный соревновательный день был в дисциплине «слалом-гигант» - было очень ветрено, но почти все справились. Я справился тоже, - рассказал горнолыжник из Санкт-Петербурга Иван Васильев.

По результатам заездов в дисциплине «супер-гигант» среди спортсменов с нарушением зрения у женщин золото завоевала Александра Альферова из Республики Башкортостан, серебряная награда у Юлии Мосовой из Удмуртской Республики, бронзовая медаль у Надежды Трегуб из Челябинской области. Среди мужчин тройку призеров составили горнолыжники из Камчатского края: первое место занял Виталий Горный, второе у Ивана Францева, третьим стал Андрей Ложкин.

В дисциплине «супер-комбинация» среди женщин сильнейшей стала Варвара Ворончихина из Москвы, Мария Папулова из Пермского края стала второй, третье место у Елены Диденко из Камчатского края.

Интересный расклад получился у мужчин в «супер-гиганте», «супер-комбинации» и «слалом-гиганте». Там места распределились абсолютно идентично. Алексей Бугаев завоевал золотые награды, серебро выиграл Александр Алябьев, представляющий Москву и Сахалинской область, бронзовые медали в копилке Ивана Васильева.

Ворончихина Варвара также стала сильнейшей в дисциплине «слалом-гигант». За ней на пьедестале расположилась Мария Папулова, тройку замкнула Александра Девятовская из Санкт-Петербурга.