Шесть команд решили проверить свои знания правил шахмат. Они включились в борьбу за награды этапа XXVIII Спартакиады среди муниципальных образований, законодательных и исполнительных органов власти Сахалинской области на «Кубок Губернатора».

В составе каждой команды включал по три шахматиста. Среди них, согласно Положению, должна быть как минимум одна женщина.

Невельск вдвое превысил квоту. Однако успеха это ему не принесло. В верхней части турнирной таблицы доминировали другие.

Судьбоносный матч состоялся в третьем туре. Команда администрации Южно-Сахалинска выцарапала победу у ПСО (2:1), что стало детонатором ее триумфа.

В итоге Южно-Сахалинск набрал 14 очков, приватизировав золотые награды. Их заслужили Никита Подолинский, Андрей Тишевский и Оксана Коваль.

Победители турнира

Всего на одно очко от лидера отстало ПСО. Серебряными медалистами стали Дмитрий Чалов, Сергей Алексеенко и Мария Ирускина.

Серебряные медалисты 

Золотой и серебряный медалисты были безжалостны к остальным участникам, выиграв у них все партии.

Третьей пришла к финишу команда из Поронайска (Сергей Лысенко, Вадим Таксанов, Анастасия Казакевич), набравшая 7 очков.

Обладатели бронзовых наград

Во второй половине итогового протокола остались  Холмск (5 очков), Невельск (3 очка) и Корсаков (3 очка).

На первой доске 100% очков у соперников отобрал Дмитрий Чалов (ПСО). На второй и третьей досках его результат повторили Андрей Тишевский и Оксана Коваль (Южно-Сахалинск).

Страницы истории: первый «Кубок губернатора»

P.S. Благодарим за фотографии инструктора шахматного клуба «Каисса» Людмилу Иннокентьевну Маринину!