В Якутске завершились соревнования по дзюдо в рамках VIII Игр «Дети Азии». В ледовом дворце «Эллэй Боотур» выступали 136 спортсменов из 11 стран. Они определили медалистов в семнадцати весовых категориях (девять у юношей и восемь у девушек).

- На татами боролись представители 15 сборных команд из Дальневосточного, Сибирского и Уральского федеральных округов, Москвы, Якутии (две команды), Сирии, Туркменистана, Узбекистана, Пакистана, Кыргызстана, КНДР, Китая, Казахстана, Республики Беларусь и Азербайджана, - пояснили организаторы.

Третий соревновательный день оказался удачным для сахалинцев. Воспитанники спортшколы самбо и дзюдо завоевали две бронзовые медали.

В весовой категории до 70 кг третьим призером стала Вероника Макеева (тренер Рамазан Саадуев), а в весе до 81 кг – Богдан Тяпшев (тренер Олег Богданов).

В активе островитян уже пять наград. Ранее, напомним, Виктория Беляева завоевала серебряную награду в тхэквондо, а Кира Яблочникова (художественная гимнастика) и Максим Пивоварчик (дзюдо) поднялись на третью ступень пьедестала почета.

Подводя итоги состязаний, судья всероссийской категории из Сахалинской области Рихо Антонио Хосеевич Кастильо в интервью якутским СМИ отметил, что на VIII Играх «Дети Азии» все участники получили колоссальный соревновательный опыт, потому что международные старты всегда дают большую возможность для спортсменов.